AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС отгрузило оборудование для Ростовской АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2014

30 сентября в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялась отгрузка отсекающих устройств для третьего энергоблока Ростовской АЭС.

Отсекающие устройства представляют собой комплект оборудования, предназначенного для герметичного отсечения "горячего" и "холодного" коллекторов первого контура парогенератора от главного циркуляционного трубопровода для одновременного проведения работ по перегрузке топлива в реакторной установке и ремонтных работ на парогенераторе (например, химическая отмывка парогенератора по второму контуру, проведение осмотров).

Проект отсекающих устройств был разработан ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для парогенераторов типа ПГВ-1000 и ПГВ-1000М для работы в составе реакторных установок с ВВЭР-1000 в режиме "перегрузка топлива".

На данный момент парогенераторы данного типа с отсекающими устройствами используются на Калининской АЭС, Балаковской АЭС и АЭС Тяньвань.

Отгрузка прошла в соответствии с графиком и без замечаний.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ростовская АЭС, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Казахстан и Россия договорились о строительстве АЭС в Восточно-Казахстанской области

Внутригосударственные процедуры согласования документа завершатся до конца 2014 года.

В мире строится 71 блок - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

Мероприятия по продлению ресурса отстают от графика на четыре месяца.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100