AtomInfo.Ru


Комиссия ОАО Концерн Росэнергоатом подтвердила готовность энергоблока №3 Калининской АЭС к ППР

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2014

22-26 сентября на Калининской АЭС комиссией ОАО "Концерн Росэнергоатом" проводилась проверка подготовки к ремонту энергоблока №3 Калининской АЭС и Калининского филиала ОАО "Атомэнергоремонт".

Проверка производилась в соответствии с "Программой проверки готовности АЭС к планово-предупредительным ремонтам энергоблоков".

В состав комиссии под председательством заместителя директора департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС А.Г.Бубнова вошли главные эксперты департаментов ОАО "Концерн Росэнергоатом" по направлениям, а также специалисты Калининской, Смоленской, Нововоронежской, Ленинградской АЭС, представители ОАО "Атомэнергоремонт".

"В первую очередь комиссия нацелена на обмен опытом и поиск положительных практик в области подготовки к ремонтным работам на энергоблоках действующих АЭС", - сказал председатель комиссии А.Г. Бубнов.

В ходе проверки оценивалась готовность Калининской АЭС и Калининского филиала ОАО "Атомэнергоремонт" к проведению планового капитального ремонта энергоблока №3.

Комиссией была рассмотрена документация по техническому обслуживанию и ремонту: план подготовки к ремонту, ведомости объёма ремонта и модернизации, организационно-распорядительную документацию, порядок подготовки персонала, а также руководящие документы, регламентирующие организацию работ по подготовке и проведению ремонтов.

В числе основных работ, которые планируются на блоке №3 - капитальный ремонт реакторной установки и турбогенераторов; текущий ремонт блочного трансформатора; ремонт турбины со вскрытием ЦВД, ЦНД-3,4, ремонт подшипников 1-14, ремонт элементов системы регулирования по результатам вскрытия.

Кроме того, будет проведена модернизация уплотнений главного разъёма ГЦН-2, внешнего корпуса ЦНД и системы регулирования и защиты турбогенератора-3, чехлов приводов системы управления защитой (СУЗ).

Комиссия подтвердила готовность блока №3 к ремонту. По итогам работы комиссии составлен акт проверки. Отдельно была отмечена в качестве положительной практики и рекомендована к распространению на других станциях информационная система управления ТО ремонта в части формирования плановых документов ремонта.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

Мероприятия по продлению ресурса отстают от графика на четыре месяца.

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100