AtomInfo.Ru


Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2014

Димитр Ангелов, вернувшийся на должность исполнительного директора АЭС "Козлодуй" (Болгария), обозначил две насущные проблемы, стоящие перед станцией, пишет AtomInfo.Bg со ссылкой на официальный сайт АЭС "Козлодуй".

После останова шестого блока на ППР были выявлены проблемы с охлаждением статорной обмотки турбогенератора, а именно, течь охлаждающего дистиллята.

Предыдущее руководство станции не предприняло своевременных действий после обнаружения дефекта, считает Ангелов. Замена статора была отложена по причине технологической неготовности. В конечном итоге, эта ситуация может привести к значительному продлению сроков ППР на блоке.


В комментариях к публикации на AtomInfo.Bg отмечается, что доставленный новый статор отличается по своим параметрам от предыдущего. Новый ротор не поставлен, и только производитель статора может дать ответ о возможности частичной замены (использование нового статора и старого ротора).

Кроме того, потребуется решить вопросы с гарантией и заключить договор на шеф-монтаж. А в случае замены генератора на новый тип болгарские регуляторы могут счесть это значительной модификацией проекта.

Вторая крупная проблема, с которой столкнулась станция - задержки с работами по ПСЭ пятого и шестого блоков. Бывшее руководство допустило четырёхмесячное отставание при исполнении мероприятий по продлению ресурса, считает Ангелов.

"Такое отставание от графика существенно затруднит исполнение чрезвычайно ответственной и приоритетной задачи для энергетического сектора (имеется в виду ПСЭ) и поставит сроки (продления) под угрозу", - полагает новый директор.

Для преодоления возникших проблем необходимо находить срочные управленческие решения и предпринимать необходимые действия, уверен Ангелов.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Турбины, Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100