AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о 58-ой сессии генконференции МАГАТЭ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

22-26 сентября в Вене прошла 58-я сессия генеральной конференции МАГАТЭ. На форуме обсуждались вопросы использования атомной энергии в мирных целях, в том числе касающиеся деятельности МАГАТЭ в области ядерной, радиационной безопасности и обращения с радиоактивными отходами, атомной науки, технологий и их применения, технического сотрудничества, применения стандартов безопасности агентства на Ближнем Востоке и др.

В сессии генеральной конференции приняла участие делегация госкорпорации "Росатом". На полях генконференции представители российской атомной госкорпорации подписали ряд соглашений.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического Центра МГИМО(У) МИД РФ:

"По прогнозу МАГАТЭ, озвученному на 58-ой сессии генконференции агентства в Вене, средний рост атомной генерации в мире к 2030 году ожидается на уровне 30-40%. Значительную долю в этом приросте составит строительство новых атомных станций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако и в других частях планеты атомная энергетика рассматривается как шанс для качественного рывка в экономическом развитии. И российские высокие технологии могут стать ключом к этому рывку.

Очень большие надежды с новыми АЭС связывают в ЮАР, единственной стране с действующей атомной электростанцией на африканском континенте.

На полях генеральной конференции МАГАТЭ было подписано межправительственное соглашение между ЮАР и Российской Федерацией, открывающее возможности для участия России в конкретных проектах в рамках реализации амбициозной программы этой южноафриканской страны по увеличению доли атомной генерации.

Напомню, общая мощность новой атомной генерации должна достичь в ЮАР 9,6 ГВт. Участие Росатома в достижении этой амбициозной цели может стать гарантией эффективной работы и безопасного будущего южноафриканской атомной энергетики.

Россия в ЮАР (как и вообще на мировом рынке) предлагает комплексный проект, это не только поставка технологии (отмечу, самой современной и учитывающей новейшие требования к безопасности), но и привлекательные условия по финансированию, гарантия поставок топлива на срок эксплуатации атомных реакторов, помощь в подготовке высокопрофессиональных кадров (а их на такое количество атомных станций потребуется немало).

Вообще, нынешняя поездка делегации российских атомщиков в Вену оказалась очень урожайной (особенно если вспомнить текущую политико-экономическую ситуацию на мировой арене).

Были подписаны соглашения по разным направлениям с различными странами: подписаны соглашение о развитии проекта сооружения атомной электростанции в Иордании, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области популяризации атомной энергетики с Казатомпромом, меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях с Институтом ядерных технологий Королевства Таиланда. Также обсуждалось расширение сотрудничества в атомной энергетике с Аргентиной".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100