AtomInfo.Ru


Добыча урана на Украине была остановлена на месяц из-за военных действий - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

Из-за остановки поставок химического сырья и промышленной взрывчатки в результате военных действий украинские шахты и перерабатывающие предприятия по производству урана на месяц приостанавливали работу.

Об этом сообщил, выступая на ХII Международном энергетическом форуме, генеральный директор ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" Александр Сорокин, передаёт "Укринформ".

"В связи с ситуацией, сложившейся на территории Украины, произошли перебои с поставками сырья. Как выяснилось, химреагенты, которые крайне важны для урановых предприятий, производились на химических предприятиях на востоке Украины. Взрывчатка производилась в Луганской области. Это вызвало серьёзные проблемы - остановку урановых шахт и ураноперерабатывающего завода. Фактически на месяц предприятия остановились", - сказал он.

В течение последнего месяца производство урана было восстановлено благодаря налаживанию поставок дефицитного сырья из Китая.

"Тем не менее, мы эту проблему решаем, взрывчатку находим. Химреагенты частично покупаем в Китае", - добавил Сорокин.

По его словам, сейчас предприятия, на которых производился химреагент, в частности, карбонат аммония, в Украине не функционируют. Таким образом, урановая отрасль стала зависимой от импорта, что негативно скажется на рентабельности производства.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100