AtomInfo.Ru


Госкорпорация Росатом и НАК Казатомпром подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области популяризации атомной энергетики

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

23 сентября 2014 года на полях 58-ой генеральной конференции МАГАТЭ в Вене состоялось подписание меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области популяризации атомной энергетики между госкорпорацией "Росатом" и НАК "Казатомпром".

Документ подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель правления НАК "Казатомпром" Нурлан Каппаров.

Российская и казахстанская компании приняли решение объединить усилия в области популяризации атомной энергетики и современных ядерных технологий в Республике Казахстан.

Стороны намерены разрабатывать учебно-методические материалы, реализовывать совместные программы, направленные на мотивацию подрастающего поколения получать среднее и высшее образование по профессиям, востребованным в сфере атомной энергетики и промышленности.

Важным пунктом меморандума стала договорённость о создании информационного центра по атомной энергии на базе Дворца школьников в городе Астане.

Центр, который Росатом планирует открыть в будущем году, станет 23-им в сети информационных центров по атомной энергии и шестым - за рубежом.

Основные задачи информационного центра в Астане - просвещение населения в вопросах использования атомной энергетики, популяризация российских ядерных технологий и технического образования, популяризация естественных наук. Целевая аудитория центра - школьники, студенты, педагоги, представители государственных органов, общественных и экологических организаций, представители средств массовой информации.

Информационные центры по атомной энергии - уникальные коммуникативные платформы для широкого круга посетителей. Основные задачи центров - просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций. Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах РФ, а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш. До конца 2014 года будет открыт информационный центр в г.Минск (Белоруссия).

Эффективность работы центров подтверждается независимыми социологическими исследованиями. Более 55% посетителей изменили своё отношение к атомной энергии после посещения центра. 77,5% школьников хотят прийти снова в центр.

В 2010 году проект информационных центров получил премию PIME Award for Communications Excellence как лучший коммуникационный проект Европы в атомной отрасли (организаторы премии - МАГАТЭ, Ядерное энергетическое агентство и Европейский атомный форум FORATOM).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100