AtomInfo.Ru


Россия и ЮАР подписали межправительственное соглашение о стратегическом партнёрстве в атомной энергетике

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

22 сентября 2014 года на полях 58-ой генеральной конференции МАГАТЭ в Вене Российская Федерация и Южно-Африканская Республика подписали межправительственное соглашение о стратегическом партнёрстве в атомной энергетике и промышленности.

От имени правительств своих стран документ подписали генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики ЮАР Тина Джомат-Петтерсон.

Соглашение создает основу для развития широкомасштабной программы ЮАР по строительству АЭС на базе новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9,6 ГВт (до восьми энергоблоков).

Это будут первые АЭС, работающие на базе российской технологии на африканском континенте.

Подписанное соглашение, кроме совместного сооружения АЭС, предполагает взаимовыгодное сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение по российской технологии многофункционального исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры атомной промышленности ЮАР, подготовку южноафриканских специалистов в российских университетах и т.д.

Совместное выполнение этой программы предполагает широкую локализацию оборудования для новых АЭС, что обеспечит развитие в ЮАР новых производств во многих высокотехнологичных сферах, создание новых высококвалифицированных рабочих мест и позволит южноафриканским компаниям в дальнейшем участвовать в проектах "Росатома" в третьих странах.

"Убеждён, что сотрудничество с Россией принесет Южной Африке все необходимые компетенции для выполнения этой широкомасштабной программы. Росатом готов оказать ЮАР содействие в создании полноценного промышленного кластера мирового уровня - от начальной стадии ядерного топливного цикла до инжиниринга и производства оборудования. Впоследствии это позволит реализовывать совместные проекты в третьих странах. Но сначала этого сотрудничества будут обеспечены условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до 10 млрд. долларов", - сказал генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

По мнению Тины Джомат-Петтерсон, "Сегодня Южная Африка, как никогда ранее, заинтересована в широком развитии мирного использования атомной энергии, которое станет серьезным драйвером роста национальной экономики. Уверена, что сотрудничество с Россией позволит нам выполнить нашу амбициозную программу по созданию до 2030 года 9,6 ГВт новых мощностей АЭС на базе современных и безопасных технологий. Соглашение открывает для ЮАР доступ к российским технологиям, инфраструктуре, ресурсам финансирования и создает ясную, прочную платформу для дальнейшей ускоренной совместной работы".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Африка, ЮАР, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100