AtomInfo.Ru


Иран ожидает от шестёрки конструктивного подхода к переговорам по ядерной программе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

Власти Ирана ожидают, что подход стран "шестёрки" к переговорам по ядерной программе страны будет "конструктивным и реалистичным".

Об этом заявил представитель Организации по атомной энергии ИРИ Бехруз Камальванди, возглавляющий иранскую делегацию на генеральной конференции МАГАТЭ.

"Сегодня открыто окно возможностей для достижения всеобъемлющего соглашения, и мы ожидаем, что наши партнёры выберут конструктивный и реалистичный подход в текущих переговорах", - сказал он.

При этом Камальванди заметил, что одновременно "санкции и двойные стандарты значительно вредят ходу переговорного процесса и подрывают доверие".

В то же время, по его словам, с момента прихода к власти президента Хасана Роухани Тегеран "демонстрирует добрую волю" и готовность прояснять отдельные вопросы относительно мирного характера ядерной программы, несмотря на то что они в ряде случаев основываются на "сфабрикованных обвинениях".

Глава иранской делегации отметил, что для этого Тегеран "сотрудничает с МАГАТЭ иногда даже за пределами взятых на себя обязательств, а также добровольно берет на себя выполнение мер в рамках договоренностей с "шестёркой".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100