AtomInfo.Ru


Алжир стремится к атому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2014

В сентябре 2014 года Россия и Алжир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Соглашением предусмотрено проектирование, сооружение, эксплуатация и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в АНДР.

Кроме того, Россия и Алжир намерены осуществлять совместную геологоразведку, изыскания и эксплуатацию урановых месторождений, заявлено о возможности применения ядерных технологий в области сельского хозяйства, биологии, почвоведения, водных ресурсов, промышленности и медицины, включая производство радиоизотопов.

Стороны также договорились о сотрудничестве на территории Алжира в области радиационной безопасности и содействии в обучении специалистов алжирской атомной отрасли.

История алжирского интереса

Сегодняшний Алжир нельзя в полной мере отнести к государствам, имеющим атомную отрасль. Однако Алжир давно стремится войти в их ряды и уже сделал первые шаги для этого.

В 2012 году на одной из международных конференций представители алжирского центра ядерных исследований сделали краткий обзор своей национальной ядерной программы и задач на ближайшую перспективу.

Интерес Алжира к мирному атому берёт своё начало в 70-ых годах. Тогда в стране была запушена программа подготовки специалистов-атомщиков. Ориентировалась она, в основном, на страны Западной Европы, в первую очередь, Францию.

В Алжире приступили к интенсивной геологоразведке на уран. А в период с 1974 по 1985 годы рассматривались различные возможности по строительству АЭС. В качестве партнёров виделись Германия, Франция и Канада.

В период с 1982 по 1992 годы были предприняты усилия по созданию и развитию базовой атомной инфраструктуры - в том числе, строительству исследовательских реакторов и созданию научных центров.

С 1992 по 2005 годы интерес Алжира к атому угас. Причинами этого послужили авария на ЧАЭС, резкое падение цен на углеводороды и экономическая рецессия.

Возрождение атомных интересов в Алжире датируется 2006 годом. Атомные технологии с этого момента рассматриваются в свете двух задач - производства электроэнергии и опреснения морской воды.

Исследовательские реакторы в Алжире

Хотя в Алжире отсутствуют действующие АЭС, в стране работают два исследовательских реактора.

Реактор NUR был впервые выведен на критику 24 марта 1989 года. Это материаловедческий реактор бассейнового типа мощностью 1 МВт(тепловых). Теплоноситель - лёгкая вода, отражатель - H2O и графит. Максимальный поток тепловых нейтронов - 5×1013 н/(см2×с).

Реактор был спроектирован и построен аргентинской компанией INVAP. За основу был взят проект исследовательского реактора RA-6. В настоящее время NUR используется для обучения и подготовки специалистов.

Вид на реактор NUR с пульта управления, фото INVAP

Исследовательский реактор ES-SALAM был впервые выведен на критику 17 февраля 1992 года. Это тяжёловодный реактор мощностью 15 МВт(тепловых). Его строительство проходило в рамках сотрудничества с Китаем.

Реактор используется для материаловедческих испытаний, производства радиоизотопов и подготовки оперативного персонала.

В дополнение к двум исследовательским реакторам, в Алжире с 1999 года действует цех по производству ядерного топлива (Nuclear Fuel Fabrication Unit).

Планы на будущее

Власти Алжира поставили перед собой задачу получить первую действующую АЭС в стране к 2022 году. Для её реализации под эгидой министерства энергетики созданы два ведомства - комиссия по атомной энергии (COMENA) и дирекция ядерной энергии (DEN).

COMENA выступает в качестве ведущего государственного органа, отвечающего за атомную отрасль. Комиссия занимается вопросами ядерного топлива и технологий, различными аспектами применения атомной энергии. Комиссии подчиняются четыре научно-исследовательских центра - CRNA, CRNB, CRND и CRNT.

Дирекция DEN сформирована в сентябре 2007 года с целью выработки национальной политики в атомной сфере (включая регулирование) и осуществления международного сотрудничества.

Первая АЭС - точнее, первый атомный энергоблок мощностью 1000-1200 МВт(эл.) - как уже было сказано, должна быть построена в Алжире в 2022 году. Второй блок ожидается в 2027-2030 годах, а в период 2030-2050 годов электроэнергетика страны будет становиться всё более и более ориентированной на атом.

Прогноз по генерирующим мощностям и объёму генерации до 2027 года

В настоящее время Алжир предпринимает шаги, необходимые для закладывания основ будущей полномасштабной атомной отрасли.

Ведутся работы по изменению законодательства, создаётся регулирующее агентство NRA, финализируется процесс ратификации и имплементации всех подписанных страной соглашений в атомной сфере.

Важную роль призван сыграть новый алжирский институт атомной энергетики. Выполняются иные мероприятия по созданию атомной инфраструктуры, в том числе, и просветительские мероприятия для населения.

Ключевым элементом своего атомного развития Алжир видит международное сотрудничество. Подписаны соглашения с такими странами, как Франция, ЮАР, США, Россия и ряд других. Не забывают и о своих традиционных атомных партнёрах, а именно, Китае и Аргентине.

Ключевые слова: Африка, Алжир, Статьи


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100