AtomInfo.Ru


Прошло заседание оперативного штаба по строительству Белорусской АЭС

Управление коммуникаций объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2014

Сооружение Белорусской АЭС будет завершено точно в срок. Об этом на заседании оперативного штаба №23 по строительству Белорусской АЭС заявил директор по строительству Белорусской АЭС - директор представительства в Республике Беларусь Юрий Пустовой.

В настоящее время на площадке трудится 2783 рабочих. За оставшиеся четыре месяца субподрядным организациям необходимо выполнить 39% от запланированного годового плана освоения капитальных вложений в 2014 года. План сентября - самый большой в текущем году, при этом такой объём освоения вложений, в среднем, предстоит выполнять строительным организациям в течение всего 2015 года.

Как отметил Юрий Пустовой, в августе сооружение АЭС перешло в надземную стадию строительства.

На первом энергоблоке 29 августа в проектное положение был установлен первый укрупнительный блок монтажный (УБМ) внутренней защитной оболочки с отметки -1,25 (то есть ниже нулевой отметки) до отметки +9,4 здания реактора первого энергоблока. При этом 11 сентября все работы по монтажу УБМ на данной отметке завершены в полном объёме. Всего установлено 12 УБМ.

Особое внимание Ю. Пустовой уделил основным проблемам подрядных организаций, которые влияют на выполнение плана.

По его словам, темпы строительства сдерживаются из-за недостаточной численности рабочего персонала у подрядных организаций, а также недостаточного опыта при изготовлении закладных изделий и арматурно-пространственных каркасов. В настоящий момент имеющиеся проблемы в основном ликвидированы.

Внутренняя защитная оболочка сооружается методом укрупнительного монтажа, который позволит возвести реакторное отделение качественно и в срок. Монтаж УБМ первого блока внутренней защитной оболочки был выполнен точно по графику.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, НИАЭП, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100