AtomInfo.Ru


На АЭС Козлодуй сменился директор в восьмой раз за девять лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2014

Иван Генов покинул пост исполнительного директора АЭС "Козлодуй" в Болгарии, сообщает AtomInfo.Bg.

Его заменит Димитр Ангелов, который ранее уже руководил станцией.

Генов ранее утверждал в интервью болгарскому телевидению, что может быть уволен в связи с проектом по строительству седьмого блока с реактором AP-1000. Вместе с тем, по неофициальной информации, причины увольнения Генова стоит искать в сфере торговли электроэнергией.

Это восьмая замена исполнительного директора АЭС "Козлодуй" за последние девять лет.

Свой пост покинул также заместитель исполнительного директора Александр Николов.


Исполнительные директора АЭС "Козлодуй".

1) С июля 2005 года по июнь 2006 года директором станции был Иван Иванов. Он активно пытался предотвратить закрытие блоков №№3-4, что вызывало неудовольствие у Евросоюза.

2) С июня 2006 года по август 2009 года станцию возглавлял Иван Генов. Он подал в отставку после смены власти в стране и назначения Бойко Борисова премьер-министром.

3) С августа 2009 года по ноябрь 2010 года пост исполнительного директора занимал Димитр Ангелов. Его увольнение связывали с обнаружением дефектов у чехлов приводов СУЗ на шестом блоке, хотя сам Ангелов это опровергает.

4) С ноября 2010 года по сентябрь 2011 года главой станции являлся Костадин Димитров. Он подал в отставку по состоянию здоровья.

5) В период с 12.09.2011 по 07.05.2012 станцией руководил Александр Николов. В ноябре 2011 года на А.Николова было совершено нападение у порога его дома, после чего атомщику потребовалась госпитализация.

6) 7 мая 2012 года на пост исполнительного директора АЭС "Козлодуй" был назначен Валентин Николов. Он признавал, что его назначение носит политический характер.

7) В июле 2013 года Иван Генов вернулся на пост исполнительного директора. Это произошло после победы социалистов на парламентских выборах.

8) В сентябре 2014 года станцию вновь возглавил Димитр Ангелов.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100