AtomInfo.Ru


Правительство Финляндии проголосовало за проект строительства АЭС Ханхикиви, реализуемый совместно с Росатомом

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2014

Правительство Финляндии сегодня одобрило выдачу обновлённой лицензии компании "Fennovoima" на строительство АЭС "Ханхикиви" в районе Пюхайоки, сообщает издание Yle.

Решение об этом принято большинством голосов (десять "за" и семь "против") на голосовании, которое проходило в рамках заседания Госсовета.

В первоначальной лицензии не было упоминания о российском поставщике реактора на АЭС "Ханхикиви, поэтому правительство рассматривало документы повторно.

Предполагается, что "Русатом Оверсиз" поставит для станции реактор мощностью 1200 МВт. Само строительство начнется не раньше 2015 года.

Ключевые слова: Европа, Финляндия, Европа


Другие новости:

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100