AtomInfo.Ru


СМИ: Китай намерен увеличить добычу сланцевого газа к 2020 году в 150 раз

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2014

Министерство земельных и природных ресурсов КНР прогнозирует увеличение добычи сланцевого газа с нынешних 200 миллионов кубометров газа до 30 миллиардов кубометров в год к 2020 году.

Об этом сообщает деловое издание "Мэйжи цзинцзи синьвэнь" со ссылкой на доклад ведомства.

"Основным препятствием к выполнению данной задачи является технологическое отставание Китая. Если стране удастся получить необходимые технологии, то добыча топлива будет стремительно расти", - приводит издание мнение аналитика SCI99 (ведущее аналитическое агентство КНР в области энергетики) Ван Сяокуня.

Как отмечает газета, для добычи запасов сланцевого газа во всем мире применяется технология гидравлического разрыва пластов земли, которая требует большого количества водных ресурсов.

Однако в Китае уже сейчас ощущается нехватка питьевой воды. Кроме того, в Китае пока нет разветвлённой сети трубопроводов, которая бы позволила добытый газ сразу доставлять потребителю.

В докладе министерства земельных и природных ресурсов КНР сообщается, что по итогам 2013 года в Китае было добыто 200 миллионов кубометров сланцевого газа. В 2015 году министерство земельных и природных ресурсов КНР прогнозирует увеличение добычи этого вида топлива до 6,5 миллиардов кубометров.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, китайская компания PetroChina (дочерняя компания Китайской национальной нефтегазовой корпорации - CNPC) рассчитывает усилить конкуренцию с "Sinopec" в сфере добычи сланцевого газа.

В настоящее время неоспоримым лидером по добыче сланцевого газа в КНР является "Sinopec", которая добывает сланцевый газ в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) на месторождении Фулин.

В 2015 году "Sinopec" рассчитывает закончить сооружение там производственных мощностей, что позволит увеличить объем добычи газа до 5 миллиардов кубометров в год.

CNPC в настоящее время может добывать не более 100 миллионов кубометров сланцевого газа в год.

Как сообщалось ранее, Китай заинтересован в добыче сланцевого газа, чтобы снизить зависимость от импорта газа.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Азия, Китай


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100