AtomInfo.Ru


Спор об итогах тендера по парогенераторам для ЮАР не окончен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

Компания "Eskom" до сих пор не выполнила решение верховного суда ЮАР о предоставлении компании "Westinghouse" документации, касающейся объявления группы AREVA победителем тендера на замену парогенераторов на АЭС "Koeberg".

Об этом передаёт агентство SAPA со ссылкой на "Westinghouse".

"С точки зрения компании "Westinghouse", компания "Eskom" не выполнила решение верховного суда", - сообщает агентство.

В особенности американскую компанию интересует протокол заседания тендерного комитета от 12 августа 2014 года, во время которого группа AREVA была провозглашена победителем тендера.

Кроме того, американцы хотели бы видеть результаты секретного голосования, состоявшегося в тот же день на заседании тендерного комитета.

Участие в тендере по замене шести парогенераторов и форсировании мощности блоков АЭС "Koeberg" принимали "Westinghouse" и AREVA. В августе 2014 года французская группа была названа победителем тендера.

"Westinghouse" оспаривает этот результат, утверждая, что тендерный процесс был нечестным и не соответствующим требованиям закона. По мнению американцев, исходно тендер выиграли именно они, однако результаты были пересмотрены в пользу французов после вмешательства политиков.

Ключевые слова: Парогенераторы, Африка, ЮАР, Вестингауз, AREVA


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100