AtomInfo.Ru


Министерство экономики Финляндии поддержало Ханхикиви и против отсрочки для Олкилуото-4

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

Министерство экономики Финляндии рекомендует правительству страны одобрить дополнение к политическому разрешению на строительство АЭС "Ханхикиви". В то же время, ведомство против продления срока действия аналогичного разрешения на строительство блока "Олкилуото-4".

Об этом сообщает "World Nuclear News".

Консорциум "Fennovoima" получил в 2010 году разрешение от правительства Финляндии на сооружение атомного энергоблока мощностью 1500-2500 МВт(эл.) на новой площадке.

В марте 2014 года консорциум попросил внести поправки в разрешение, так как в 2010 году, когда оно выдавалось, не предполагался выбор российских технологий для нового блока.

Следует отметить, что российский проект "АЭС-2006" имеет мощность 1200 МВт(эл.), что не попадает в указывавшийся при подаче исходной заявки мощностной диапазон.

Финский министр экономики Ян Вапаавуори (Jan Vapaavuori) заявил: "Я предложу правительству одобрить просьбу "Fennovoima" о дополнении принципиального политического решения, но с одним предварительным условием - как минимум, 60% акций (нового блока) должны принадлежать финнам".

Если своё одобрение выскажет также и парламент, то решение станет политически обязывающим для всех последующих составов кабинета министров, добавил Вапаавуори.

Глава экономического ведомства напомнил, что политическое разрешение на строительство АЭС "Ханхикиви" прекратит своё действие в том случае, если "Fennovoima" не успеет подать заявку на получение лицензии на строительство блока до конца июня 2015 года.

В то же время, Вапаавуори отрицательно отнёсся к просьбе компании TVO продлить срок действия политического разрешения на строительство блока №4 АЭС "Олкилуото".

TVO получила такое разрешение одновременно с консорциумом "Fennovoima" в 2010 году. Срок действия также составляет пять лет - следовательно, в 2015 году разрешение утратит силу, если TVO не подаст заявку на лицензию на строительство.

В мае 2014 года компания TVO попросила отсрочки на пять лет, так как вследствие проблем на сооружении третьего блока станции не успеет в назначенный срок принять окончательное решение по четвёртому блоку и подать заявку на лицензию.

Вапаавуори полагает, что удовлетворять данную просьбу нельзя, при этом он также ссылается на опыт "Олкилуото-3" и выражает сомнение в том, что дополнительный пятилетний срок будет достаточен для принятия решения по четвёртому блоку.

"Действующее принципиальное (политическое) разрешение (на строительство нового блока) оказало значительное влияние на рынок электроэнергии и на конкуренцию на нём", - сказал министр.

"Принципы хорошего управления требуют, чтобы ко всем игрокам относились равноправно, а лицензионный процесс был бы предсказуем. Немыслимо позволить одному игроку владеть принципиальным решением в условиях, когда существует большая неопределённость, связанная с реализацией проекта и его сроками".

Вапаавуори сообщил, что его ведомство представит правительству свои соображения по "Ханхикиви-1" и "Олкилуото-4" 18 сентября 2014 года.

Ключевые слова: Европа, Финляндия, Олкилуото


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100