AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммашразработал и поставил импортозамещающее оборудование для НВАЭС - 2

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

"СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатом - Атомэнергомаш) завершил поставку комплекса оборудования для обращения с твёрдыми радиоактивными отходами (ТРО) на строящуюся Нововоронежскую АЭС-2.

В комплекс входят установки для предварительного прессования отходов, сжигания, обращения с невозвратными защитными контейнерами (НЗК).

Кроме того, в рамках договорных обязательств, поставлен ряд вспомогательного оборудования: контейнеры, бочки, захваты для работы с бочками и НЗК.

Главную позицию в поставке данного комплекса занимает пресс высокого давления с усилием прессования до 2000 тонн (20 МН). Уникальность пресса в том, что это первое отечественное оборудование такого типа, установленное на российских атомных электростанциях. Ранее на российских АЭС применялись прессы только зарубежных производителей. Например, на Балаковской и Ленинградской АЭС работают немецкие прессы усилием 15 МН, на Смоленской - смонтирован голландский пресс.

Оснащение комплекса прессом высокого давления позволит добиться сокращения объёма ТРО в десятки раз, уверяют специалисты.

Всё благодаря двухступенчатому прессованию, где на первой ступени прессования используется пресс низкого давления (950 кН), уменьшающий объём отходов примерно в пять раз.

Прессование производится в 200-литровых бочках, которые затем отправляются на пресс высокого давления. Полученные брикеты укладываются в НЗК, заливаются цементом, а уже после отправляются на хранение и захоронение.

Такая технология позволяет наиболее рентабельно использовать площади хранилищ для размещения кондиционированных форм радиоактивных отходов за счёт существенного уменьшения их объёма.

"Поставка пресса высокого давления даёт возможность России конкурировать на мировом рынке с зарубежными компаниями-производителями оборудования такого типа. Таким образом, у нас исчезла зависимость от зарубежных поставщиков. Наш пресс - высокотехнологичное оборудование, не уступающее по качеству зарубежным образцам, к тому же дешевле почти в два раза", - отметил заместитель генерального директора по науке ОАО "СвердНИИхиммаш" Игорь Гурвич.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Ключевые слова: РАО, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100