AtomInfo.Ru


СМИ: Украине не хватает 615 млн евро на строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

Украина не сможет достроить второй саркофаг над разрушенным четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС без помощи иностранных партнёров.

Как сообщило агентство DPA со ссылкой на источники в правительстве Германии, для реализации этих целей Киеву не хватает как минимум €615 млн.

Сейчас четвёртый энергоблок находится под устаревшим саркофагом "Укрытие", который был сооружён ещё в ноябре 1986 года. Под ним хранится около 180 тонн слабообогащённого урана-235, 70 тысяч тонн радиоактивного покореженного металла, бетона, стеклообразной массы, 35 тонн радиоактивной пыли с общей активностью более 2 миллионов кюри.

Срок гарантированной эксплуатации саркофага был рассчитан до 2006 года, поэтому в 1997 году страны "семёрки" сошлись во мнении о необходимости строительства объекта "Укрытие-2", который накрыл бы собой устаревшую конструкцию.

Западные страны-доноры договорились выделить 768 миллионов долларов на эти цели. Позже эта сумма корректировалась в сторону увеличения. Согласно DPA, выделенные средства закончатся уже этой осенью.

Теперь же Германия на правах председателя семи промышленно развитых стран будет работать над тем, чтобы дыра в бюджете была залатана усилиями всех стран - членов G7. В правительстве ФРГ корреспонденту ИТАР-ТАСС подробности сообщить затруднились, однако указали, что "на сообщение агентства можно ориентироваться".

"Завершение строительства нового саркофага необходимо, чтобы надёжно накрыть аварийный реактор и сделать возможным его демонтаж", - заявила DPA министр охраны окружающей среды и строительства ФРГ Барбара Хендрикс.

По её словам, федеральное правительство в рамках своего председательства в "семёрке" сделает для этого всё возможное.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Экономика, Чернобыльская АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100