AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ представил инновационную технологию упрочнения деталей на международной специализированной выставке Термообработка - 2014

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

9-11 сентября государственный научный центр Российской Федерации ЦНИИТМАШ (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) принял участие в международной специализированной выставке технологий и оборудования для термообработки.

"В этом году мы представили на выставке инновационную технологию упрочнения - борирование. Применение технологии борирования особенно эффективно при изготовлении деталей насосов, компрессоров, пресс-форм для производства кирпича - т.е. там, где составляющая абразивного износа превышает все остальные".

"Также в ходе научно-практической конференции, состоявшейся в рамках выставки, мы презентовали концепцию создания и технические решения инновационного технологического центра упрочнения материалов", - сообщил заведующий лаборатории средств нагрева и технологии термической и химико-термической обработки Сергей Цих.

Данный центр будет специализироваться на инновационных технологиях упрочнения, которые практически не представлены на отечественном рынке. Среди них выделяются расплавные технологии, которые в термической обработке намного эффективней, чем традиционные, проявляют себя в газовых средах, в вакууме, тлеющем разряде и др.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и имеет статус государственного научного центра Российской Федерации.

Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжёлого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов.

В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100