AtomInfo.Ru


Первая плавучая АЭС США будет отбуксирована для демонтажа в декабре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

Первая американская плавучая АЭС MH-1A "Sturgis" - реактор мобильный, высокомощный, первый в серии, полевая модификация - будет отбуксирована в Галвестон, штат Техас, в декабре.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС MH-1A Sturgis в зоне Панамского канала в 1968 году

Об этом пишет "NPR StateImpact". Ранее сообщалось, что работы по подготовке к буксировке станции начнутся в сентябре.

"Sturgis" работал в 70-ые годы в зоне Панамского канала. В 1976 году его миссия завершилась. Плавучая станция была доставлена на стоянку в штате Виргиния. В 1977-1978 годах с судна были удалены ОЯТ и часть загрязнённых материалов.

"Мы возьмём судно на буксир этой зимой и отбуксируем его за 1700 миль в Галвестон", - пояснила журналистам руководитель проекта со стороны инженерного корпуса армии США Бренда Барбер.

Работы по разделке MH-1A "Sturgis" займут от 12 до 14 месяцев. Радиоактивные отходы будут отправлены в федеральные хранилища РАО, а неактивные части будут вывезены в Браунсвилл (Техас) для переработки в металлолом по обычным для флота методикам.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Плавучие АЭС, США


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100