AtomInfo.Ru


Финляндия не планирует отказываться от строительства АЭС с Росатомом из-за санкций

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

Финляндия не откажется от строительства АЭС совместно с "Росатомом" из-за санкций, в финском правительстве нет разногласий по этому вопросу, сказал премьер-министр страны Александр Стубб в интервью "Radio Suomi".

Он также подчеркнул, что сотрудничество финской энергокомпании "Fennovoima" с "Росатомом" "не пошатнёт международную репутацию Финляндии".

По его словам, проект строительства АЭС является настолько значимым, что "его не стоит смешивать с политикой".

Компании "Русатом Оверсиз" (дочерняя структура "Росатома") и "Fennovoima" подписали контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1" в конце декабря 2013 года.

Политическое разрешение на строительство было получена "Fennovoima" ещё летом 2010 года. При его получении российская компания не была упомянута как поставщик реактора, поэтому финская сторона посчитала необходимым, чтобы парламент повторно одобрил строительство - решение о передаче проекта депутатам должно принять правительство.

Кроме того, параллельно министерством труда и экономики и центром радиационной безопасности Финляндии проводятся оценки экологической и ядерной безопасности проекта.

В "Fennovoima" ожидают, что финские власти, изучив новые элементы, появившиеся в проекте, вновь подтвердят, что он полностью отвечает интересам страны.

Предполагается, что "Русатом Оверсиз" поставит для станции реактор мощностью 1200 МВт. Само строительство начнется не раньше 2015 года. По данным финских СМИ, стоимость возведения станции составит 6-7 миллиардов евро, из которых 1,6 миллиардов выплатит "Fennovoima", а оставшуюся сумму - "Росатом".

Ключевые слова: Европа, Финляндия


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100