AtomInfo.Ru


На Запорожской АЭС продолжаются работы по продлению срока эксплуатации энергоблока №1

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2014

В декабре 2015 года истекает проектный срок службы первого энергоблока Запорожской АЭС. Чтобы продлить жизнь блока-миллионника, персонал Запорожской АЭС реализует целый комплекс широкомасштабных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом", в предпоследнем ППР-2015 на энергоблоке №1 будет выполнен основной объём работ по продлению срока службы эксплуатации.

Это будут в основном работы специалистов электрического цеха по выполнению работ в системах безопасности.

Будет произведена замена оборудования комплектных трансформаторных подстанций типа КТПСН 0,4кВ, замена щита постоянного тока, замена защит РЗА системы питания собственных нужд 6кВ на микропроцессорные устройства.

По цеху тепловой автоматики и измерений будет произведена замена оборудования автоматизированной системы управления турбины - 1000М (2 этап) и замена оборудования унифицированного комплекса технических средств на программно-технический комплекс систем нормальной эксплуатации турбинного отделения.

Планируется впервые монтаж элементов системы дистанционного контроля усилий в арматурных канатах системы защитной оболочки, так как ранее данные работы не проводились ни на одном энергоблоке Запорожской АЭС, а на ЮУАЭС такие работы уже выполнены.

Плановый средний ремонт, который проводится сейчас на энергоблоке №1 для персонала станции - знаковый, так как в этом году энергоблоку исполняется 30 лет.

На эту ремонтную кампанию в 114 суток запланировано выполнить много регламентных и сверхрегламентных работ.

Из штатных регламентных работ в реакторном отделении запланирован - средний ремонт реактора с перегрузкой активной зоны, ремонт парогенератора (ПГ) - 4, главного циркуляционного насоса (ГЦН) - 1, капитальный ремонт теплообменника аварийного расхолаживания и отгрузка 2-х МГК на СХОЯТ.

В турбинном отделении будет выполнен средний ремонт турбины паровой К-1000-60/1500-2 с вскрытием цилиндра низкого давления 1 и 2, капитальный ремонт циркуляционного насоса на БНС. Весь объём работ проходит по выданным техническим заданиям и готовность к основным ремонтным работам высокая.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвёртый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100