AtomInfo.Ru


Белоярскую АЭС посетили в рамках сотрудничества две французских делегации

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2014

Группа в составе Генерального инспектора ядерной и радиационной безопасности электрогенерирующей компании "Электрисите де Франс" Франсуа Де Ластика и его сотрудников посетила Белоярскую АЭС в рамках сотрудничества с ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Французских инспекторов сопровождали российские коллеги под руководством Генерального инспектора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Николая Сорокина.

Гости побывали на действующем энергоблоке №3 с реактором БН-600, ознакомились с опытом его безопасной эксплуатации. Также им были представлены проектные новации, опыт сооружения и пусковых работ на энергоблоке №4 с реактором БН-800, аспекты функционирования и развития системы инспекционного контроля на Белоярской АЭС.

Кроме того, прошли переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества между инспекционными подразделениями атомных электрогенерирующих компаний Франции и России.

Франция в прошлом также осуществляла формирование собственной технологии реакторов на быстрых нейтронах, и в будущем предполагает вернуться к этому перспективному направлению развития атомной энергетики.

Участники второго визита - специалисты французской компании "MSSA S.A.S". В 2012-2013 годах Франция изготовила для нового реактора БН-800 Белоярской АЭС порядка 2000 тонн жидкометаллического теплоносителя - натрия. Металл поставлялся в контейнерах в твёрдом состоянии, а для его перевода в процессе приёмки в жидкое состояние французская компания предоставила Белоярской АЭС специальную установку "SUF".

Процесс приёмки натрия на БН-800 был завершён в 2013 году, и по условиям контракта установка должна быть возвращена французским владельцам. Сейчас группа технических специалистов компании "MSSA S.A.S" прибыла на Белоярскую АЭС для демонтажа своего оборудования и его подготовки к вывозу из России.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новейший энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Белоярская АЭС, Россия, Франция, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100