AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 началась контрольная сборка полярного крана

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2014

На промплощадке укрупнительной сборки энергоблока №4 Ростовской АЭС началась контрольная сборка полярного крана.

С помощью крана, который движется по круглому крановому пути, можно выполнить все погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения.

Сам монтаж и установка элементов крана в гермозоне энергоблока №4 намечены на четвёртый квартал 2014 года. Механизм состоит из главной тележки грузоподъёмностью 370 тонн, и вспомогательной - грузоподъёмностью 160 тонн.

В период строительства энергоблока полярный кран используется для выполнения подъёма и монтажа реактора, парогенераторов и другого оборудования.

В период эксплуатации АЭС - для выполнения траспортно-технологических операций при перегрузке топлива, ревизии реактора и иных операций в период ППР.

При выводе блока из эксплуатации кран будет выполнять подъёмно-транспортные операции по демонтажу оборудования реакторного отделения энергоблока.

На энергоблоке №3 завершаются операции по циркуляционной промывке реакторной установки, и в ближайшие дни наладчики приступят к "горячей" фазе обкатки реактора (ГО).

Пуск энергоблока №3 намечен на 2014 год.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100