AtomInfo.Ru


Предприятие Энергомашспецсталь изготовило опытную обечайку корпуса реактора по проекту ВВЭР-ТОИ

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2014

ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома -Атомэнергомаш) завершило производство заготовки обечайки активной зоны корпуса реактора в рамках проекта ВВЭР-ТОИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Обечайка, фото Атомэнергомаш

Вес обечайки составил 117,4 тонны, высота - 4,9 метра.

Кузнечный слиток весом 415 тонн, предназначенный для изготовления обечайки, был отлит осенью прошлого года. В этом году специалистами ЭМСС была выполнена ковка и механическая обработка этого слитка. Механическая обработка изделия была произведена на новом токарно-карусельном станке, который был специально приобретен предприятием для крупногабаритных обечаек.

Заготовка была отгружена в Волгодонский филиал Атоммаш ЗАО "АЭМ-технологии" (также входит в Атомэнергомаш), где в дальнейшем будет проведена чистовая карусельная обработка и соответствующая проверка изделия.

Автором проекта реакторной установки ВВЭР-ТОИ является ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Основными требованиями к конструкции корпуса реактора ВВЭР-ТОИ являются исключение сварных соединений из области активной зоны и сокращение количества кольцевых сварных соединений. Для выполнения этих требований была разработана конструкция корпуса реактора имеющего четыре кольцевых сварных соединения, по сравнению с шестью в предыдущих проектах, которые вынесены из области активной зоны.

Одной из основных технологических проблем, которую необходимо было решить для изготовления корпусов реактора по проекту ВВЭР-ТОИ, являлось изготовление обечайки, имеющей высоту и наружный диаметр около 5 метров, с толщиной стенки до 20 см, что и было сделано на ПАО "Энергомашспецсталь" при участии ОАО "ЦНИИТМАШ", ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, ВВЭР-ТОИ, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100