AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о соглашении с Алжиром

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2014

Россия и Алжир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, с алжирской - министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи.

Соглашение предусматривает проектирование, сооружение, эксплуатацию и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике.

Юрий Прокудин, аналитик компании "MFX Broker":

"Алжир - одна из крупнейших стран-экспортёров природного газа, занимающая второе место после России по объёмам мировых поставок и пятое - по объёму разведанных запасов.

Однако, несмотря на это, в Алжире наблюдается рост энергопотребления. Связано это с тем, что страна активно развивается, и необходимость в увеличении вырабатываемых мощностей растёт с каждым годом.

Возникает дилемма: либо тратить часть ресурсов, идущих на экспорт, на собственные нужды (а поставки нефти и газы дают 30% ВВП и 60% доходной части бюджета), либо искать новые пути решения вопроса роста энергопотребления, например, используя ресурсы атомной энергетики.

На помощь Алжиру может прийти Россия, и оснований для этого более чем достаточно: во-первых, атомная программа РФ на текущий момент находится на очень высоком уровне, развиваясь очень активно в последние несколько лет.

Во-вторых, российские АЭС соответствуют сейчас самым высоким стандартам безопасности в мире. Реакторы ВВЭР - это референтный и отлично зарекомендовавший себя с точки зрения безопасности проект, у которого накоплен большой опыт эксплуатации не только в России, но и других странах.

В-третьих, у специалистов Росатома уже имеется богатый опыт по строительству АЭС в странах с сходными климатическими условиями: речь, конечно же, идёт об АЭС "Бушер" в Иране. Стоит также учесть, что российские АЭС, которые строят в последнее время в РФ и за рубежом, обладают ещё и высокой защитой от землетрясений, способны выдерживать даже девятибалльные толчки.

Есть и ещё одна причина: поскольку власти Алжира пытаются предпринимать шаги по диверсификации экономики, одним из вариантов является привлечение иностранного капитала.

Вероятно, власти Алжира полагают, что сотрудничество в сфере атомной энергетики даст им не только возможность получить АЭС, соответствующую всем необходимым нормам и мировым стандартам, в ближайшие 12 лет, но и сначала в лице Росатома, а потом и в лице РФ получить себе глобального экономического партнёра".

Ключевые слова: Алжир, Мнения


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100