AtomInfo.Ru


Текучесть кадров в TEPCO резко возросла после Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2014

Сокращение жалования, общественное осуждение и риски радиации стали основными причинами массовых увольнений из японской компании TEPCO после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в 2011 году, пишет "Idaho Statesman".

До аварии в TEPCO была принята та же корпоративная культура, что и по всей Японии - в ней поощрялось хранение верности одной компании на протяжении всей жизни. Авария изменила положение дел.

В 2010 году TEPCO по различным причинам покинуло 134 работника. В 2011 году число уволившихся увеличилось до 465, в 2012 году достигло 712 человек, а в 2013 - 488. Всего после сокращений численность персонала компании упала до 35700 работников.

Почти 70% из числа уволившихся после аварии моложе 40 лет. Но не стремятся оставаться в компании и ветераны. В этом году в TEPCO была анонсирована программа поощрений за добровольный выход на пенсию, и на 1000 зарезервированных под программу мест было подано 1151 заявление.

Одна из основных причин увольнений - общественное осуждение компании, сказывающееся и на её работниках. Кроме того, многие из сотрудников TEPCO проживали до аварии на территории зоны отчуждения. Теперь их семьи эвакуированы, а сами они боятся радиации.

Режим экономии, в который перешла компания после аварии, подразумевает, среди прочего, сокращение выплат сотрудникам. В результате, многие выбирают более высокооплачиваемые работы в других энергетических компаниях.

TEPCO предпринимает меры по удержанию специалистов. Так, в этом месяце компания уменьшила до 7% размер сокращения зарплаты для тех сотрудников, кто вовлечён в работы по ЛПА на Фукусиме. До этого действовало сокращение зарплаты на 20%.

Наоюки Такаки, до 2008 года работавший в TEPCO в научно-исследовательском подразделении, а ныне преподающий в городском университете Токио, видит серьёзную угрозу кадрового голода не только для компании, но и для всей атомной отрасли Японии.

"Число абитуриентов, выбирающих атомные специальности, резко сократилось после катастрофы. Это означает, что в будущем проблема нехватки атомщиков станет ещё более острой", - уверен Такаки.

А о своей бывшей компании Такаки говорит так: "TEPCO превратилась в мишень для людской ненависти".

Ключевые слова: Кадры, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100