AtomInfo.Ru


Westinghouse подписал соглашения с тремя болгарскими компаниями

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2014

Компания "Westinghouse" подписала 3 июня соглашения о сотрудничестве с тремя болгарскими компаниями, сообщает AtomInfo.Bg.

Речь идёт о компаниях "ЕнергоСервиз", "ЕНПРО КОНСУЛТ" и "ОСКАР-ЕЛ".

Подписание соглашений производилось в рамках планов о сотрудничестве между "Westinghouse" и болгарскими предприятиями при возведении седьмого блока АЭС "Козлодуй" с реактором AP-1000.

Утверждается, что соглашения были заключены по итогам проведённой в феврале этого года встречи представителей "Westinghouse" с более, чем сотней болгарских фирм и компаний.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось.

Ключевые слова: AP-1000, Восточная Европа, Болгария, Вестингауз


Другие новости:

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100