AtomInfo.Ru


WIPP - инцидент 14-15 февраля

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2014

Работники комплекса WIPP в Соединённых Штатах обнаружили в подземных помещениях "расплавленный пластик и резину" на верхних поверхностях контейнеров с РАО.

Одна из гипотез, объясняющих причину инцидента 14-15 февраля - в контейнере произошла химическая реакция с выделением тепла, связанная с превращением "неорганического вещества в органическое". Изучаются контейнеры, в которых хранились отходы в форме нитратов.

В любом случае, разгадка причин инцидента близка. А в министерстве энергетики США выпустили предварительный отчёт, в котором описывается протекание аварии.

До инцидента

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих НАО и САО. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

Шесть из восьми панелей (подземных залов) комплекса к настоящему времени полностью заполнены отходами. До инцидента 14-15 февраля велось заполнение седьмой панели и готовилась к заполнению восьмая.

План комплекса. Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Инцидент 14-15 февраля стал в том месяце вторым по счёту на комплексе. За десять дней до этого, 5 февраля в 1100 по местному времени, произошёл пожар в подземном помещении. Загорелся старый (29 лет) 15-тонный самосвал "EIMCO Model 985", использовавшийся для вывоза соли из шахты на поверхность. Персонал был эвакуирован, 13 человек обратились за медицинской помощью от отравления дымом.

После пожара на самосвале все работы по заполнению седьмой панели отходами были приостановлены.

В период с 10 по 12 февраля персонал предпринял ряд выходов в подземные помещения. Были выявлены трещины в стенах и сломанные болты, использовавшиеся для крепления потолков. Изменений в радиационной обстановке не фиксировалось.

Трещины и сломанные болты в помещении №7 седьмой панели.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Инцидент

14 февраля в 2250 по местному времени охрана комплекса сообщила в центральный зал управления (CMR) о том, что визуально наблюдает "вспышку зелёного цвета" и слышит "шум".

Проверяя данное сообщение, начальник смены услышал "скрипящий шум", но не увидел никакого свечения. В 2252 он дал распоряжение оператору связаться с компанией "Xcel Energy"и проинформировать о ситуации. В 2310 был получен ответ - никаких отклонений от измеряемых параметров в окрестностях комплекса не наблюдается.

На этот момент, в центральном зале управления WIPP также не наблюдали каких-либо изменений в измеряемых параметрах. Не было также признаков сейсмической или иной необычной активности. Начальник смены находился у наземной части вентсистемы.

В 2313 на пульте CMR прошёл сигнал "HI-RAD" от монитора CAM-151 системы непрерывного мониторинга воздуха. Уставка "HI-RAD" соответствует 30 ДОА по альфа- и бета-загрязнению.

Примерно минуту спустя прошёл сигнал "HI-HI RAD", уставка по которому соответствует 50 ДОА.


ДОА, допустимая объёмная активность в воздухе - DAC, derived air concentration. Допустимый предел концентрации активности в воздухе определённого нуклида, вычисленный так, что типичный работник, вдыхающий воздух с постоянным загрязнением на уровне ДОА при выполнении лёгкой физической работы в течение рабочего года, получит для данного радионуклида предел годового поступления... Единица ДОА - Бк/м3.

Цитируется по RS-G-1.2 "Оценка профессионального облучения вследствие поступления радионуклидов", МАГАТЭ, 1999.

Система непрерывного мониторинга воздуха контролирует активность в вытяжной вентиляции. Монитор CAM-151 установлен в седьмой панели.

Монитор представляет собой монитор непрерывного контроля воздуха RADOS, приобретённый в 90-ые годы. Более новое оборудование от фирмы "Canberra" в подземных помещениях комплекса не используется.

Монитор CAM-151

Положение монитора CAM-151

Графическое представление показаний камеры CAM-151 во время инцидента

Система вытяжной вентиляции автоматически переключилась на использование системы HEPA после прохождения сигнала "HI-HI RAD". Движение воздуха через систему HEPA началось спустя 56 секунд.


Система HEPA - High-Efficiency Particulate Air. Система вытяжной вентиляции с фильтрами очистки. Фильтры находятся в наземных помещениях.

Выход системы вытяжной вентиляции на поверхность.
Показаны пробоотборная станция и ответвление на систему HEPA.

Точка сброса воздуха из вентсистемы в атмосферу

15 февраля в период с 0600 до 0700 ночная смена ушла домой без дополнительного дозиметрического контроля. К работе приступил персонал дневной смены.

В 0715 на одном из фильтров вентсистемы была выявлена активность по альфа-излучению 4,4 миллионов распадов в минуту. Персонал сделал предварительный вывод - это свидетельствует о присутствии трансурановых элементов.

Далее загрязнения по альфа и бета были найдены и на других фильтрах. В 0915 были получены первые доказательства выхода части загрязнённого воздуха из подземных помещений в атмосферу байпасом, минуя систему HEPA - было обнаружено загрязнение по альфа и бета в точке сброса воздуха в атмосферу.

Сразу же персонал получил распоряжение перейти в укрытия, а охране комплекса было поручено ограничить доступ на территорию WIPP. Примерно к часу дня стало понятно - речь может идти о выбросе.

После проведения дозиметрической разведки загрязнения площадки выявлено не было, однако на фильтрах вентсистемы было найдено присутствие изотопов 239 и 240 плутония и 241 америция.

Весь персонал (153 человека), находившийся на площадке, был подвергнут биотестированию. По состоянию на 28 марта, положительные результаты были выявлены у 21 человека.

19 февраля при смене фильтра на пробоотборной станции, расположенной примерно в 0,6 мили к северо-западу от комплекса и принадлежащей местному университету, были выявлены загрязнения, уровень которых позволял предположить - во время инцидента на комплексе произошёл выброс.

6 марта в ходе расследования было установлено, что два клапана вентиляционной системы имели утечку. В результате, через данные клапаны порция загрязнённого воздуха вышла в атмосферу, минуя систему HEPA.

18 марта было сообщено о том, что 11 марта на комплексе произошёл "очень небольшой" выброс радиоактивных веществ, не оказавший влияния на окружающую среду и здоровье персонала и населения.

В апреле персонал комплекса приступил к разведке обстановки в подземных помещениях с целью определить источник выброса 14-15 февраля. Эта работа продолжается.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

"Силовые машины" изготовили и отгрузили 400-тонный статор турбогенератора для АЭС "Козлодуй" в Болгарии

Договор был подписан в 2013 году.

США рассматривают пять вариантов утилизации оружейного плутония

Самый дешёвый - разбавление и захоронение на комплексе WIPP.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100