AtomInfo.Ru


Памяти друга и соратника

Иван Васильченко для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2014

До сих пор высвечивается в AtomInfo.Ru за 2008 год статья "… о кассетах откровенно", где мы с С.Н.Кобелевым высказали свой взгляд на конструкцию топлива ВВЭР-1000.

Казалось бы, узкая тема, однако, нет: вон даже Президент высказался об этом в связи с поставкой на Украину топлива фирмы W.

В той статье наряду с азами конструкции высказывался прогноз на будущее, по какому пути следует идти в разработке и совершенствовании активных зон ВВЭР. Прогноз этот основывался на опыте и уверенности людей, для которых эта тема стала предметом всей производственной деятельности.

Прошло шесть лет. Совершенно безвременно ушёл из жизни Сергей Кобелев. Как ты, Серёга, умудрился до 48 лет схватить два инфаркта - не понятно. Теперь вот осталась твоя фотография, только посмертно. Без рамочки - значит, ты жив!

Сергей Кобелев

…Все эти годы тщательно затушёвывался вопрос о проблемах с ТВСА. Объяснялось чем угодно: плохим наследием предыдущей конструкции, неблагоприятными свойствами реактора; обещалось, что вот уж новая модификация все исправит.

В этом хоре обещаний странным образом сливались голоса Заказчика, Поставщика, Разработчика. Куда уж тут возражать! Но ведь возражали! И тому есть доказательства.

Говорили - господа, есть другая конструкция, которая на качественном уровне меняет ситуацию. Это конструкция (ТВС-2), которая на протяжении этих шести лет подтверждала свой недостижимый для любого вестингауза технический (да и, соответственно, экономический) уровень.

Все новые проекты (АЭС-2006, ВВЭР-ТОИ) разработаны с активной зоной на базе этой конструкции - значит, все осознали её преимущество. Китайцы быстренько сообразили и внедрили её на свои блоки с ВВЭР-1000. А Украина и Болгария (да и Чехия тоже!) упорно не хотят отказываться от того, что рядовым эксплуатационщикам не даёт спать спокойно.

На этом фоне, конечно, будет ломиться Вестингауз! И хоть их конструкция ещё хуже, кто там будет разбираться, как и насколько. Главное - предыдущая с изъяном.

Для неподготовленного читателя можно сказать следующее. Конечно, второго Чернобыля не будет. Во-первых, благодаря хорошей конструкции реактора и реакторной установки ВВЭР-1000. Во-вторых, приближение к ядерной аварии не будет мгновенным, а будет год от года настолько заметным, что только самоубийцы не увидят и не вмешаются в этот процесс.

Мне жаль коллег с украинских АЭС. Они-то видят и понимают всё. Они успели "нахлебаться" американскими кассетами (как, впрочем, и чехи до того, как выкинули полностью американское топливо из двух блоков на АЭС Темелин).

Огромные проблемы с перегрузками, соответственно, простои! Кто это видит в Киеве?! Особенно, в нынешней обстановке. А дальше будет хуже.

Американцы могут уменьшить повреждаемость кассет при перегрузке, но формоустойчивость в процессе эксплуатации так просто не обеспечить. Вот и потребуется несколько восторженных лет, чтобы очередной раз придти к разбитому корыту.

 Заместитель главного конструктора ОКБ "Гидропресс" Иван Васильченко.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОКБ Гидропресс, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 началась монтажная сборка реактора

В течение 20 дней в реактор будут установлены все ВКУ.

Калининская АЭС: на энергоблоке №1 завершились работы в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

Операцию по замене конденсатора турбогенератора по праву можно назвать уникальной.

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100