AtomInfo.Ru


В Тирасполе в 2016 году должен появиться памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Transdnestrinform, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2014

В Тирасполе в 2016 году к 30-летию со дня техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в Украине планируется установить памятник ликвидаторам аварии.

Монумент появится у памятного знака на месте первой электростанции Тирасполя в сквере на улице имени 25 Октября.

Об этом сообщил руководитель столичной общественной организации (СОО) "Чернобыль" Виктор Кибаль, пишет госинформагентство ПМР "Новости Приднестровья".

По словам председателя СОО, уже есть несколько эскизов будущего памятника. Один из проектов представляет собой изображение памятного колокола жертвам аварии на ЧАЭС.

Как сказал В.Кибаль, в ликвидации последствий атомной катастрофы в Чернобыле участвовали 1450 жителей Приднестровья. Сейчас в республике в живых осталось около 800 ликвидаторов.

Традиционно ежегодно 26 апреля в Приднестровье почтили память жертв последствий трагедии на Чернобыльской АЭС.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, История


Другие новости:

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.

Энергетика США - дороже и нестабильнее

Американская энергетика сталкивается с системными проблемами.

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100