AtomInfo.Ru


Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2014

Иран снизит мощность строящегося исследовательского реактора IR-40 под Араком.

В субботу президент организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи сообщил журналистам, что мощность реактора IR-40 будет уменьшена в пять раз.

Таким образом, вместо 40 МВт(тепловых) мощность составит всего 8 МВт(тепловых).

Напомним, что ранее российский МИД предложил иранской стороне модифицировать реактор в Араке таким образом, чтобы снять обеспокоенность мировой общественности по поводу его возможного использования для наработки оружейного плутония.

"Мы думаем, что наши иранские друзья и партнёры должны продемонстрировать добрую волю, принять во внимание международную озабоченность и найти способ модифицировать, реконфигурировать реактор в Араке", - приводил портал NTI слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

В свою очередь, как сообщают израильские СМИ, в Израиле снижение мощности реактора считают недостаточным шагом и полагают, что IR-40 должен быть перепроектирован на работу на лёгкой воде, а не на тяжёлой.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100