AtomInfo.Ru


В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2014

Первая американская плавучая АЭС будет выведена из эксплуатации по контракту с компанией CB&I стоимостью 34,7 миллионов долларов, передаёт "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

MH-1A Sturgis, фото US Army Corps of Engineers

Плавучая АЭС MH-1A "Sturgis" - реактор мобильный, высокомощный, первый в серии, полевая модификация - была построена на базе судна "Charles H. Cugle" постройки времён Второй мировой войны и сдана в эксплуатацию в 1967 году.

Год спустя "Sturgis" был отбуксирован в зону Панамского канала, где использовался для генерации электричества для военного и гражданского использования. Работа станции завершилась в 1976 году, после чего её доставили на стоянку в Соединённых Штатах. В 1977-1978 годах с судна были удалены ОЯТ и часть загрязнённых материалов.

Контракт, подписанный с CB&I, предусматривает доставку MH-1A "Sturgis" в сентябре в Галвестон, штат Техас. Там будут проводиться работы по демонтажу реакторной установки и судна.

После удаления радиоактивных загрязнений, остатки "Sturgis" будут доставляться в Браунсвилл (Техас) для переработки в металлолом по обычным для флота методикам.

Все работы займут, как ожидается, менее четырёх лет.

Ранее предполагалось, что финальная стадия вывода плавучей АЭС MH-1A "Sturgis" из эксплуатации стартует не ранее 2027 года. Однако сейчас данный вариант более не рассматривается как оптимальный.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Плавучие АЭС, США


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100