AtomInfo.Ru


STUK одобрил АСУ ТП Олкилуото-3 в целом, вопросы остаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2014

Регуляторы Финляндии одобрили в целом архитектуру АСУ ТП для строящегося блока "Олкилуото-3", однако затребовали дополнительные разъяснения.

"Группа AREVA приветствует решение агентства по ядерной и радиационной безопасности (STUK) Финляндии об одобрении в целом АСУ ТП для блока "Олкилуото-3" с реактором EPR", - говорится в пресс-релизе французской группы.

"Это новый важный шаг на фоне значительного прогресса, достигнутого на "Олкилуото-3" в 2014 году. В феврале были успешно завершены испытания на герметичность контейнмента. 1 апреля подразделениям AREVA в Эрлангене (Германия) был дан зелёный свет на начало испытаний АСУ ТП на их полигоне".

Между тем, из заявлений, сделанных STUK и финским заказчиком компанией TVO, следует, что к АСУ ТП французской группы всё ещё сохраняются вопросы. В первую очередь, регулятор требует доказать, что подсистема, предназначенная для работы в аварийных условиях, не завязана на подсистемы нормальной эксплуатации.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. После неоднократных переносов был установлен новый срок - август 2014 года. Однако, по мнению финской стороны, и к этому моменту завершить проект не удастся. Предварительно финны называют новым сроком 2016 год.

Перерасход средств существенно превысит первоначальную смету 3,2 миллиарда евро. По последним оценкам, стоимость блока достигнет 8,5 миллиардов евро.

Консорциум AREVA/Siemens и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу. Суммарные претензии TVO к консорциуму составляют 1,8 миллиардов евро. В свою очередь, консорциум добивается от финской стороны компенсации в размере 2,7 миллиарда евро.

Ключевые слова: КИПиА, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100