AtomInfo.Ru


Белоярскую АЭС посетили представители Совета Федерации и Госдумы

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2014

14 апреля 2014 года Белоярскую АЭС посетили представитель Совета Федерации - член Комитета по экономической политике Николай Косарев, депутат Государственной Думы - член Комитета по энергетике Владимир Поцяпун, а также помощники сенаторов и депутатов.

Их сопровождали представители Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Визит состоялся в рамках деятельности парламентской рабочей группы по изучению состояния безопасности на действующих атомных станциях России с разными типами реакторов.

Рабочая группа уже побывала на Нововоронежской АЭС с водо-водяными реакторами ВВЭР, Ленинградской АЭС с канальными реакторами РБМК. В ходе посещения Белоярской АЭС она ознакомилась с реактором на быстрых нейтронах БН.

Члены парламентской рабочей группы посетили отработавшие энергоблоки №№1 и 2 с канальными реакторами АМБ, действующий энергоблок №3 с реактором БН-600 и пусковой энергоблок №4 с реактором БН-800.

В ходе совещания с руководством Белоярской АЭС обсуждались аспекты вывода из эксплуатации остановленных энергоблоков, принципы безопасной и надёжной эксплуатации действующего и пускового энергоблоков, а также перспективы инновационного проекта энергоблока с реактором БН-1200.

"Реакторы БН характерны тем, что они безопасны, безопаснее других типов реакторов. За ними большое будущее. В настоящее время уже принято решение и внесено в дорожную карту строительство БН-1200", - отметил руководитель рабочей группы, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Косарев.

"Мы побывали не только на российских АЭС, но и практически на всех атомных станциях в Европе, поэтому можем сравнивать многие параметры. Безопасность наших станций не только не уступает зарубежным, но в данный момент даже находится на первом месте. Об этом свидетельствует портфель зарубежных заказов на российские атомные энергоблоки", - уверен член Комитета Государственной Думы по энергетике Владимир Поцяпун.

"Мы показали участникам визита достоинства нашей технологии быстрых реакторов. Россия является лидером в этой сфере, и лидерство реализовано именно на Белоярской площадке. Сенаторы и представители Государственной Думы подтвердили, что наша АЭС достойна того, чтобы в свете своего преимущества развиваться дальше именно в этом направлении", - подчеркнул директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Парламентарии осуществляют законодательную деятельность в сфере атомной энергетики, поэтому для них важно иметь полное представление о состоянии технологической безопасности и надёжности российских АЭС с различными типами реакторов, об уровне производственной культуры персонала.

Конструктивный диалог законодателей и атомщиков будет способствовать дальнейшему развитию отечественной атомной энергетики с безусловным приоритетом её безопасности для населения и окружающей среды.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Николай Косарев, руководитель рабочей группы, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

"В ходе посещения Белоярской АЭС мы убедились, что здесь обеспечивается надёжная и безопасная эксплуатация наиболее перспективного типа реакторов на быстрых нейтронах.

Технология быстрых реакторов отрабатывается в нашей стране уже на протяжении полувека и полностью освоена в промышленных масштабах. Кстати, в этом мы опередили практически все страны, обладающие ядерными технологиями. В ближайшем будущем на Белоярской АЭС завершится отработка элементов замкнутого ядерно-топливного цикла, после чего можно будет переходить к серийному сооружению реакторов на быстрых нейтронах.

В силу конструктивных особенностей и физических свойств реакторы БН способны обеспечивать внутренне присущую безопасность даже без участия автоматики или человека. Например, в случае отклонения от нормального режима они самостоятельно прекратят ядерную реакцию, а также не допустят перегрева теплоносителя. Тем не менее, реакторы БН оснащены всеми необходимыми системами безопасности, имеющими многократное дублирование и резервирование и соответствующими современным мировым требованиям. А после фукусимских событий на АЭС дополнительно были внедрены передвижные устройства: дизель-генераторные и насосные установки.

Действующий энергоблок с реактором БН-600 был оснащён дополнительными системами в ходе масштабной модернизации, которая была проведена для его подготовки к продлению расчётного срока эксплуатации. А находящийся в предпусковой стадии энергоблок с реактором БН-800 уже изначально включает в себя как эти дополнительные системы, так и принципиально новые современные разработки на основе пассивных принципов безопасности.

Всё это свидетельствует о том, что эксплуатация таких реакторов обеспечивает должный уровень безопасности. За реакторами БН большое будущее. В настоящее время уже принято решение и внесено в дорожную карту строительство БН-1200".

Владимир Поцяпун, член Комитета Государственной Думы по энергетике:

"Мы побывали не только на российских АЭС, но и практически на всех атомных станциях в Европе, поэтому можем сравнивать многие параметры. Безопасность наших станций не только не уступает зарубежным, но в данный момент даже находится на первом месте. Об этом свидетельствует портфель зарубежных заказов на российские атомные энергоблоки.

Безопасность атомной энергетики зависит не только от технологических принципов и конструкционных особенностей оборудования, но и от людей, которые осуществляют его эксплуатацию.

В процессе обхода энергоблоков и на совещании с руководством и специалистами Белоярской АЭС мы ознакомились с аспектами "человеческого фактора". Можно сделать вывод, что персонал Белоярской АЭС обладает высоким уровнем культуры безопасности и профессиональной компетентностью.

В рамках подготовки к пуску нового энергоблока успешно реализована преемственность опыта и навыков производственников-наставников молодым специалистам. Трудовой коллектив Белоярской АЭС способен успешно продолжать развитие технологии быстрых реакторов, следующим шагом в которой станет создание БН-1200.

Это особенно важно, потому что именно коллективу Белоярской АЭС поручено участие в выполнении стратегической задачи атомной отрасли - формировании перехода к новой технологической платформе. Замкнутый ядерно-топливный цикл, основу которого составят реакторы на быстрых нейтронах, позволит использовать отработавшее ядерное топливо других реакторов, минимизировать радиоактивные отходы и вовлечь в производство невостребованный сегодня изотоп природного урана.

Бесспорным является факт, что реакторы на быстрых нейтронах обладают экологической чистотой на уровне лучших мировых образцов. Это связано как с конструкторско-технологическими особенностями, так и с накопленным опытом эксплуатации. Вредного воздействия на окружающую среду или здоровье населения такие реакторы не оказывают. Это подтверждают данные многоканального и многоступенчатого контроля радиационной обстановки, в том числе с использованием автоматизированной системы АСКРО, а также наблюдения Росгидромета.

Что касается общепромышленной составляющей, то и здесь Белоярская АЭС проводит ответственную экологическую политику и природоохранные мероприятия. Так, например, чтобы предотвратить чрезмерное размножение в тёплой воде Белоярского водохранилища сине-зелёных водорослей, вызывающих "цветение" воды, атомная станция с 2010 года проводит альголизацию, то есть заселяет в водоём их биологического конкурента, разновидность хлореллы. С той же целью осуществляется зарыбление водоёма мальками травоядных рыб - например, белого амура".

Михаил Баканов, директор Белоярской АЭС:

"Быстрые реакторы с натриевым теплоносителем - это будущее атомной энергетики и вообще энергетики человечества на многие годы вперёд. Россия является лидером в этой сфере, и лидерство реализовано именно на Белоярской площадке.

Технология быстрых реакторов отрабатывается в нашей стране уже более полувека. Можно уверенно говорить о том, что она полностью освоена и, в отличие от других стран, мы продемонстрировали это многолетней надёжной и безопасной эксплуатацией энергоблока с быстрым реактором промышленного уровня мощности БН-600.

Элементы технологии замкнутого ядерно-топливного цикла будут окончательно освоены при эксплуатации энергоблока с быстрым реактором БН-800, который сейчас находится в пусковой стадии. Следующим шагом станет сооружение энергоблока с уже серийным реактором БН-1200, который достигнет экономических показателей, сопоставимых с реакторами ВВЭР аналогичной мощности.

Мы показали участникам парламентского визита достоинства нашей технологии быстрых реакторов. Сенаторы и представители Государственной Думы подтвердили, что наша АЭС достойна того, чтобы в свете своего преимущества развиваться дальше именно в этом направлении".

Ключевые слова: Белоярская АЭС, Мнения


Другие новости:

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100