AtomInfo.Ru


Михаил Рылов по топливу Westinghouse

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2014

По сообщению министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана, до середины апреля НАЭК "Энергоатом" подпишет с американской компанией Westinghouse контракт на поставку ядерного топлива для загрузки трёх энергоблоков АЭС Украины.

Михаил Рылов, директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности:

"Отсутствие технической экспертизы несёт в первую очередь риски, связанные с ядерной и радиационной безопасностью.

Что касается политических аспектов этого решения, то в применении к "Вестингаузу", которые проводит агрессивный захват рынка, это его дело. Хотя, как я уже сказал, таким образом повышаются ядерные и радиационные риски. Если же это действие вызвано политическими силами Украины, то риски тоже растут и в этом случае очень сильно.

Мне кажется, что отправка в отставку двух руководителей ядерного надзора Украины - Елены Миколайчук и её зама, который собственно отвечал за ядерную безопасность, - негативно скажется на обеспечении безопасности эксплуатации энергоблоков Украины в целом.

Ранее вопрос использования топлива компании "Вестингауз" толковался более-менее однозначно - было запрещено его использование до того момента, когда будет доказано, что это использование не вызовет скручивания и искривления топливных сборок.

Мы, следуя этому принципу, восемь лет идём на американский рынок, но до сих пор ничего не поставили туда, так как все доказываем постепенно, своим чередом. Если Украина изменит своё отношение к американскому топливу без дополнительных экспертиз, то это будет чисто политическое, а не технико-политическое решение, к числу которых, кстати, относится и увольнение руководителей атомного надзора.

Что касается рычагов влияния на создавшуюся ситуацию, то в решении этого вопроса большую роль может сыграть ВАНО (Всемирная ассоциация операторов атомных станций), куда входят технари.

Они могут задавать очень точные технические вопросы, не обращая внимания ни на какую политику. Когда миссии ВАНО проходят на наших станциях, то именно такие вопросы и задаются.

Если руководство надзорных органов Украины и их атомной энергетики сможет ответить на вопросы ВАНО по поводу топлива, то они будут молодцы. Но я думаю, что они не смогут дать ответы на топливные вопросы.

И потом уже может вмешаться МАГАТЭ как политический орган, но не будем забывать, что эта организация создана для того, чтобы распространять использование атомной энергии. А цель, которую преследует ВАНО - это безопасность, безопасность и ещё раз безопасность. На мой взгляд, именно ВАНО сможет сыграть решающую роль в создавшейся ситуации.

Украинские специалисты уже, честно говоря, показали, как они относятся к американскому топливу, когда запретили его использование. И решение вновь использовать топливо производства "Вестингауза" - это абсолютно политическое решение".

Ключевые слова: Украина, Мнения


Другие новости:

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100