AtomInfo.Ru


ОАО В/О Изотоп осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

ОАО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2014

В марте ОАО "В/О "Изотоп" впервые осуществило транспортировку радиоизотопной продукции по маршруту Москва-Усинск-Москва протяжённостью более 4500 км.

Часть маршрута проходила по зимнику - дороге, эксплуатация которой возможна только при минусовой температуре в зимних условиях.

Транспортировка была реализована в рамках сотрудничества с компанией "Шлюмберже Лоджелко, Инк.".

Перед "Изотопом" стояла задача - доставить собственным спецавтотранспортом в Усинск генераторы быстрых нейтронов, а также геофизические приборы на основе источников ионизирующего излучения (ИИИ).

Ввиду экстремальных условий транспортировки и внушительных размеров груза (более 4 метров) сотрудниками ОАО "В/О "Изотоп" было принято решение отправить по маршруту спецавтотранспорт грузоподъёмностью порядка 10 т, который обладает лучшей проходимостью по сравнению с небольшими грузовиками.

Суровые погодные условия на протяжении большей части маршрута и высокая вероятность изменения полотна зимника делали перевозку сложной и рискованной.

Перед отправкой в рейс, автотранспорт был тщательно осмотрен и подготовлен, проведены все необходимые работы для передвижения в условиях Севера.

Специалисты транспортно-логистической службы ОАО "В/О "Изотоп" оперативно получали информацию о состоянии зимника от управляющей компании данного участка дороги и отслеживали движение спецавтомобиля в режиме реального времени.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Радиоизотопы, Пресс-релизы


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100