AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш станет участником проекта Молодёжная инженерная школа

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) и информационный центр атомной отрасли Екатеринбурга обсудили взаимодействие по проекту молодёжной инженерной школы.

Информационный центр по атомной энергетике активно занимается формированием у детей интереса к естественным наукам, в том числе физике, атомным технологиям. Сотрудники центра взаимодействуют с школами, колледжами, институтами. Ведут активную работу по профориентации с учениками специализированных лицеев.

Один из таких проектов - молодёжная инженерная школа, где смогут учиться все желающие.

"С просьбой об организации "Школы" к нам обратился директор одного из екатеринбургских профильных лицеев. По мнению педагогов необходимо, чтобы ученики понимали, где учиться после школы, кем они хотят стать, где могут быть востребованы. Мы хотим организовать экскурсии на предприятия атомной отрасли, а летом запустить в работу некий кружок юных интеллектуалов, где ребята смогли бы общаться с уже работающими в этой сфере специалистами, именно от них получать знания", - рассказала администратор Информационного центра атомной отрасли Анна Корчемкина.

Молодые инженеры СвердНИИхиммаша станут наставниками для желающих покорять науку. Начнется обучение с проведения для школьников экскурсии на ОАО "СвердНИИхиммаш".

"Мы с удовольствием поделимся с ребятами своими знаниями и умениями. Думаю, им будет интересно узнать, чем занимается наш институт, что в принципе представляет из себя предприятие подобного статуса и уровня", - отметил представитель совета молодёжи ОАО "СвердНИИхиммаш" Максим Аношин.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100