AtomInfo.Ru


МОКС ГХК наращивает подготовку специалистов

Отдел по связям с общественностью ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2014

На радиохимическом заводе Горно-химического комбината (предприятие Государственной корпорации "Росатом") началась целевая подготовка персонала для проведения научно-исследовательских работ (НИР) по отработке режимов спекания таблеток МОКС-топлива.

Подготовка персонала ведётся по утверждённой программе на опытном стенде GERO. Предполагается обучить более ста операторов для "большого" завода.

Программа обучения включает 120 академических часов. Более половины учебного времени посвящены практическим занятиям: подготовке исходных порошков оксидов металлов, изготовлению оксидной мастер-смеси, прессованию таблеток и их последующему спеканию в ручном и в автоматическом режиме.

Теоретические занятия включают в себя лекции и семинары по охране труда, радиационной и ядерной безопасности.

"Программа уже принята, утверждена как в Учебном центре ГХК, так и на радиохимическом заводе. Сейчас обучение проходят семь сотрудников, которые после сдачи экзаменов будут работать именно на опытном стенде. Это квалифицированные радиохимики, которые имеют многолетний опыт безопасного и эффективного обращения с диоксидом плутония", - сказал начальник участка готовой продукции цеха №1 РХЗ и один из составителей учебной программы Сергей Русанов.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

На стройплощадке Ростовской атомной станции работы идут по графику

На строящемся энергоблоке №4 завершена регистрация крана машзала грузоподъёмностью 200 тонн.

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100