AtomInfo.Ru


USEC - японская ловушка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2014

Компания USEC стартовала давно ожидавшийся процесс своей реорганизации по кодексу о банкротстве.

Судьба компании будет во многом зависеть от того, какую позицию займут в Вашингтоне по российскому ОУП, считает "Nuclear Intelligence Weekly".

Японские задержки

В конце прошлого года юристы, представляющие USEC, направили запрос в министерство торговли США.

У министерства просят дать разрешение на бессрочное хранение НОУ российского происхождения, который должен был быть передан японским заказчикам.

В 2008 году сенатор Пит Доменичи добился внесения ряда поправок в американское законодательство в части экспорта ОУП из Российской Федерации после завершения программы ВОУ-НОУ.

Квота российского НОУ после завершения ВОУ-НОУ не должна превышать 20% американского рынка. Сверх этого показателя, российский обогащённый уран можно ввозить в США для последующего реэкспорта в течение максимум 36 месяцев.

Авария на Фукусиме поставила USEC в сложную ситуацию. Задержки с повторным вводом японских реакторов вынуждают японских заказчиков хранить закупленные у USEC объёмы НОУ на территории Соединённых Штатов, пояснил пресс-секретарь USEC Пол Джейкобсон.

В связи с этим, компания предлагает физически разделить свои запасы НОУ на японские и остальные. От Вашингтона требуется дать добро на бессрочное хранение предназначенного для Японии НОУ российского происхождения. Японские компании - а их доля в продажах USEC составляет 26% - останутся владельцами хранимого в США урана.

Часть конкурентов USEC в целом не возражает против данного подхода, но требуют гарантий, что оставленный уран не поменяет когда-либо владельцев и не будет продан американским станциям.

Группа AREVA, попортившая себе немало крови в арбитражных разбирательствах с USEC, постоянно пытающейся подвести французский ОУП под антидемпинговые статьи, не замедлила сделать грозное заявление.

"Хотя AREVA полностью осознает те трудности, что создало цунами (2011 года) для японской отрасли и глобальной сети поставок урана, это не является предлогом для игнорирования давних и эффективных правил, касающихся русского импорта", - заявил в январе представитель французской группы Джон Шахбазян.

Сомнения и сложности

На рынке ядерного топлива после Фукусимы наблюдается переизбыток продукции. Даже те эксперты, кто не сомневается в восстановлении японской атомной энергетики, полагают - понадобятся годы, чтобы убрать излишки с рынка.

Неудивительно, что поставщики ОУП очень внимательно следят за судьбой ОУП, предназначавшегося для японских станций, но пока не востребованного заказчиками. Так, в концерне URENCO очень опасаются, что если Япония не сможет забрать свой обогащённый уран, то он в итоге будет продан на американском рынке. Свои опасения концерн также изложил в письме в минторговли США.

Точные данные по объёмам урана, о которых идёт речь, не разглашаются. Министерство торговли США не установило точной даты завершения рассмотрения запроса USEC, однако обещает рассмотреть его "настолько быстро, насколько практически возможно".

Разбирательство усложняется по разным причинам, в том числе, и неожиданным. Например, как точно выделить НОУ российского происхождения из контрактов, подписанных между USEC и её заказчиками? Или причислять ли к "российскому" уран, переданный россиянам инозаказчиками в обмен на НОУ и впоследствии обогащённый россиянами?

Ключевые слова: Обогащение, США, USEC, Япония, Статьи


Другие новости:

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100