AtomInfo.Ru


Иран - текущее состояние

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2014

На завершившемся в Вене заседании совета управляющих МАГАТЭ был рассмотрен очередной доклад главы агентства об осуществлении гарантий в связи с ДНЯО в Иране.

Доклад Юкии Амано был распространён среди государств, входящих в агентство, 20 февраля 2014 года.

Практические шаги

Иран выполнил шесть начальных пунктов (практических шагов), согласованных с МАГАТЭ в ноябре 2013 года. В срок до 15 мая 2014 года иранская сторона должна исполнить следующие семь пунктов.

Сделанные шесть начальных практических шагов таковы.

8 декабря 2013 года Иран передал информацию и организовал доступ инспекторов МАГАТЭ на завод по производству тяжёлой воды (HWPP) в Араке. В докладе отмечается, что всего с 2006 года на заводе было получено примерно 100 тонн тяжёлой воды.

18 января 2014 года Иран прояснил ситуацию вокруг своего давнего заявления о планах по строительству 10 новых разделительных заводов. Иран сообщил, что начал процесс выбора площадок для пяти заводов, однако данный процесс пока не завершён. Иран отметил, что "успешное развитие новых моделей центрифуг" предоставило ему "гибкость во времени до следующего шага".

В этот же день Иран дал разъяснения по своим заявлениям по лазерным технологиям обогащения урана. Иранская сторона утверждает, что заявления делались с упором на результаты, достигнутые в предыдущей программе (завершилась в 2003 году), и что никаких практических шагов по созданию лазерного разделительного производства в стране не ведётся.

29 января 2014 года Иран передал информацию и организовал доступ инспекторов МАГАТЭ на урановый рудник и ГОК в Гчине (Бендер-Аббас). Инспекторы смогли посетить запрошенные точки на объекте.

8 февраля 2014 года Иран проинформировал МАГАТЭ о том, что планирует построить легководный исследовательский реактор мощностью 10 МВт (вероятно, тепловых) бассейнового типа. Выбор площадки для реактора в процессе.

8 февраля 2014 года Иран уведомил агентство об инициации программы по отбору кандидатных площадок для новых атомных станций. Иранская сторона передала в МАГАТЭ список из 16 "предпочитаемых кандидатных площадок".

Следующие семь практических шагов, которые должен сделать Иран (в срок до 15 мая 2014 года), таковы.

- предоставить информацию и организовать доступ инспекторов на урановый рудник Саганд,

- предоставить информацию и организовать доступ инспекторов на ГОК "Ардакан",

- заполнить и предоставить обновлённую версию DIQ (вопросник по проекту) для исследовательского реактора IR-40 в Араке (в докладе отмечается, что данный пункт выполнен 12 февраля 2014 года),

- предпринять шаги к достижению соглашения о постановке IR-40 под гарантии МАГАТЭ,

- предоставить информацию и организовать визит технических экспертов в лазерный центр Лашкар-Абад,

- предоставить информацию по работам по извлечению урана из фосфатов,

- предоставить информацию и объяснение интереса Ирана к детонаторам с взрывающимся мостиком (Exploding Bridge Wire detonators, EBW).

Ранее в докладах МАГАТЭ отмечалось, что разработкой EBW детонаторов Иран занимался в 2002-2003 годах. По утверждениям иранской стороны, детонаторы создавались для гражданского и неядерного военного применения.

Соглашение с группой "5+1"

24 ноября 2013 года Иран и группа "5+1" достигли соглашения по совместному плану действий, за исполнением которого следит МАГАТЭ.


В состав группы "5+1" входят пять постоянных членов СБ ООН и Германия. В российских СМИ принято именовать группу "шестёркой", в иранских - "P5+1". В докладах МАГАТЭ группа именуется "E3+3".

В докладе Юкии Амано отмечается, что Иран исполняет свою часть соглашений.

Среди прочих мер, Иран прекратил обогащение урана свыше 5% на любом из своих задекларированных в МАГАТЭ объектов.

Иран прекратил эксплуатацию каскадов центрифуг в мультикаскадной конфигурации.

Иран осуществляет разубоживание UF6, обогащённого до 20%, на заводе PFEP и конверсию такого же гексафторида в форму U3O8 на топливном заводе FPFP в Исфахане. Оставшиеся на момент публикации доклада (20 февраля) запасы обогащённого до 20% гексафторида урана в Иране составляют 160,6 кг.

Кроме того, иранская сторона остановила работы по увеличению мощностей на разделительных заводах и приостановила работы по сооружению реактора IR-40 и изготовлению топлива для него.

Иран предоставил инспекторам МАГАТЭ возможность осмотреть предприятия по выпуску роторов и сборке центрифуг, а также соответствующие складские помещения.

В докладе Юкии Амано отмечается также, что 19 февраля 2014 года прошла очередная инспекция на АЭС "Бушер", где первый блок был остановлен на ППР. Инспекция проводилась рутинным образом и не связана с соглашениями между Ираном и группой "5+1".

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.

Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100