AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2014

На энергоблоке №3 строящейся Ростовской АЭС завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) и компенсатора давления (КД).

Все гидроёмкости и сам компенсатор давления установлены на штатное место.

После завершения работ на трубопроводах САОЗ и КД, на строящемся энергоблоке приступят к важнейшей технологической операции - "проливу" систем на открытый реактор, при которой химически обессоленная вода поступает в корпус реактора, промывая все его системы.

Кроме этого анализируется качество всех стыков трубопроводов, испытываются системы подпитки-продувки, аварийного и планового расхолаживания и др. Операция намечена на март этого года.

Также специалистам ОАО "Атомтехэнерго" монтажники ЗАО "Сезам" передали в пусконаладку машину перегрузки топлива. С помощью данного механизма (после успешного проведения операции пролива на открытый реактор) специалисты пуско-наладки во втором квартале текущего года приступят к окончательной сборке реакторной установки.

Все внутрикорпусные устройства реактора (общим весом 150 тонн) уже находятся на стройплощадке. Это внутрикорпусная шахта, выгородка и блок защитных труб. А затем с помощью перегрузочной машины будет произведена и загрузка имитаторов ТВС для проведения дальнейших испытаний реакторной установки.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 418 сборок

В том числе, 396 облучённых и 22 свежих.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100