AtomInfo.Ru


Нарушение уровня 0 произошло на блоке №1 Хмельницкой АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2014

Нарушение уровня "0" по шкале INES в работе Хмельницкой АЭС (Украина) произошло 3 марта 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте ГИЯРУ.

03.03.2014 года энергоблок №1 ХАЭС для выполнения ППР был отключён от электрической сети. Реактор находился в подкритическом состоянии. Все каналы систем безопасности находились в режиме дежурства. Выполнялись штатные работы перед расхолаживанием энергоблока. Реакторная установка находилась в состоянии "горячий останов".

В 1302 во время проведения испытаний по проверке времени сброса стержней аварийной защиты реактора от ключа БЩУ согласно требованиям п.15.1 Таблицы П.4.1 Приложения 4 к "Технологическому регламенту безопасной эксплуатации энергоблока №1" 1.ГТ.0122.РГ-10 было зафиксировано следующее:

- для двух ОР СУЗ превышено регламентное время падения;

- два ОР СУЗ не сошли с конечных выключателей.

Во время повторных проверок по "Программе испытаний по проверке времени сброса ОР СУЗ" №0.ЯБ.1846.ПМ-10 были достигнуты регламентные величины времени падения ОР СУЗ (менее 4 секунд, около 1,6-1,8 секунды).

По предварительной оценке это нарушение квалифицировано как нарушение "П07/1" по шкале НП 306.2.100-2004 "Положение о порядке расследования и учёта нарушений в работе атомных станций", уровень по шкале INES - "ниже шкалы/уровень 0".

По требованию Госатомрегулирования Украины будет создана отраслевая комиссия по расследованию причин нарушения в работе оборудования энергоблока №1 ХАЭС с привлечением специалистов других АЭС, завода-производителя системы группового и индивидуального управления "Skoda-JS" (Чехия) и главного конструктора реакторной установки ОКБ "Гидропресс" (Российская Федерация).

ГИЯРУ выдвинула требование, согласно которому решение по пуску энергоблока №1 ХАЭС после ППР будет приниматься по результатам выяснения причин нарушения, разработки и реализации корректирующих мероприятий с последующими проверками под надзором Государственной инспекции по ядерной безопасности на ХАЭС.

Радиационное состояние на площадке ХАЭС без изменений, все каналы систем безопасности находятся в режиме дежурства, физическая защита находится в штатном режиме, продолжается расхолаживание энергоблока.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Атомнадзор


Другие новости:

ТВЭЛ выполнит обязательства по поставкам топлива для зарубежных партнёров - Росатом

ТВЭЛ выполнит все свои обязательства, несмотря на запрет передвижения железнодорожных составов с ядерными материалами по территории Украины.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 418 сборок

В том числе, 396 облучённых и 22 свежих.

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100