AtomInfo.Ru


АЭС Украины охраняются в усиленном режиме, станции работают в штатном режиме - НАЭК Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2014

Все четыре действующие украинские атомные станции работают в штатном режиме и усиленно охраняются подразделениями физической защиты АЭС и воинскими частями внутренних войск МВД Украины, говорится в пресс-релизе госкомпании "Энергоатом", распространенном в среду.

В частности, обеспечивается функционирование систем физической защиты, безусловное выполнение требований всех режимов на объектах, усилен уровень охраны ядерных установок и ядерных материалов, принимаются меры предупреждения возникновения кризисных и чрезвычайных ситуаций.

"На сегодня уровень безопасности и охраны действующих энергоблоков НАЭК "Энергоатом" соответствует национальным и мировым стандартам, в том числе требованиям международной конвенции по физической защите и национального законодательства, что подтверждено МАГАТЭ и другими международными организациями", - говорится в пресс-релизе.

По данным "Энергоатома", все АЭС Украины на ближайшую перспективу обеспечены ядерным топливом.

Поставки ядерного топлива осуществляются в рамках действующих договоров, и на сегодняшний день стороны выполняют свои обязательства.

"Работа энергоблоков происходит в штатном режиме - согласно утверждённому прогнозному балансу электроэнергии объединенной энергосистемы Украины", - отмечается в пресс-релизе.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

ТВЭЛ выполнит обязательства по поставкам топлива для зарубежных партнёров - Росатом

ТВЭЛ выполнит все свои обязательства, несмотря на запрет передвижения железнодорожных составов с ядерными материалами по территории Украины.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 418 сборок

В том числе, 396 облучённых и 22 свежих.

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100