AtomInfo.Ru


Украина вернула ТВЭЛ $42 млн, перечисленных им на счёт СП по ядерному топливу

Интерфакс-Украина, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2014

Украинский госконцерн "Ядерное топливо" вернул ОАО "ТВЭЛ" (входит в ГК "Росатом") $42 млн, перечисленных на счёт совместного российско-украинского предприятия ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", сообщил "Интерфаксу" директор департамента корпоративных коммуникаций "Росатома" Сергей Новиков.

Ранее сообщалось, что Украина отказалась от допэмиссии СП, не оплатив свою половину допэмиссии.

Как отмечалось в годовой бухгалтерской отчётности ТВЭЛа, 14 января компания получила уведомление от ЧАО "Завод ЯТ" "об отказе от размещения акций в связи с тем, что размещение осуществлено не в полном объёме".

В виду того, что размещение не состоялось, ТВЭЛ переквалифицировал сумму финвложений в размере 1,373 млрд рублей в дебиторскую задолженность.

ТВЭЛ выиграл тендер по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива в 2010 г. Под сооружение объекта выделено 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская область).

Украинскому госконцерну "Ядерное топливо" принадлежит 50% + 1 акция ЧАО, ТВЭЛ - 50% минус 1 акция. В октябре была одобрена допэмиссия акций СП, в ноябре ТВЭЛ сообщил, что внес в оплату своей доли $42 млн. Для признания эмиссии состоявшейся украинский совладелец СП должен был внести аналогичную сумму до 31 декабря 2013 года.

За счёт средств, привлеченных в результате эмиссии, должны были финансироваться основные строительные работы на площадке, которые предполагалось начать во втором квартале 2014 года.

В целом предполагалось, что акционеры в равных долях вложат в проект около $100-120 млн, а затем могли быть привлечены кредиты. Общая стоимость строительства завода оценивается в $450 млн.

Планировалось, что в 2015 году завод приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году - к изготовлению топливных порошков и таблеток.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 418 сборок

В том числе, 396 облучённых и 22 свежих.

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100