AtomInfo.Ru


Аргентина стартовала проект CAREM-25

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

Аргентина приступила к строительству первого блока с АСММ CAREM-25. Таким образом, Латинская Америка дала старт развитию малой атомной энергетики XXI века.

Первый в двадцать первом

Первые кубометры бетона были залиты на площадке CAREM-25 8 февраля 2014 года. Торжественная церемония прошла в присутствии первых лиц аргентинской атомной отрасли.

"Хотя в мире есть и другие похожие проекты, но наш стал первым, для которого начато строительство", - заявила председатель аргентинской национальной комиссии по атомной энергии Норма Боеро (Norma Boero).

Сооружение CAREM-25 проходит вблизи площадки АЭС "Atucha". На долю аргентинских поставщиков придётся не менее 70% оборудования и услуг.

Стоимость сооружения блока с CAREM-25 оценивается сегодня как около 450 миллионов долларов. Первая загрузка топливом должна начаться во второй половине 2017 года.

Заливка первого бетона, фото министерства федерального планирования Аргентины

CAREM-25

Реактор CAREM-25 (Central Argentina de Elementos Modulares) - модульный реактор малой мощности, разработанный аргентинскими специалистами.

CAREM-25 - демонстрационный реактор. Его тепловая мощность - 100 МВт, электрическая - 25 МВт(эл.). У будущих коммерческих CAREM электрическая мощность предполагается значительно более высокой - до 150 МВт(эл.) при естественной циркуляции и до 300 МВт(эл.) при использовании насосов.

О концепции CAREM впервые было публично объявлено в 1984 году на конференции по малым и средним реакторам в Перу. Концепция базируется на следующих принципах:

- использование хорошо освоенной легководной под давлением (PWR) технологии,

- интегральная компоновка,

- простота проекта,

- использование пассивных систем безопасности.

Сравнение классического петлевого PWR (слева) и интегрального CAREM.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Корпус реактора CAREM-25 имеет диаметр 3,2 метра и высоту 11 метров. Внутри реактора расположено 12 прямотрубных вертикальных парогенераторов (OTSG, once-through steam generators) с прямым перегревом, производящих перегретый пар.

Парогенераторы.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Топливная сборка CAREM-25 имеет активную высоту 1,4 м. В неё входят 108 твэлов и твэгов, 18 стержней СУЗ из материала Ag-In-Cd и один инструментальный канал. В качестве выгорающего поглотителя применяется оксид гадолиния Gd2O3.

ТВС.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Активная зона набирается из 61 шестигранной топливной кассеты. Обогащение во всех кассетах, кроме центральной - 3,1%. Кампания топлива - 510 эфф. суток при 50%-ной перегрузке активной зоны. Привода СУЗ гидравлические.

Системы безопасности

CAREM-25 содержит пассивные и простые активные системы безопасности. В проекте заложено, что при тяжёлой аварии активная зона остаётся неповреждённой в течение 36 часов без действия оператора и без внешнего электроснабжения. В коммерческих установках длительность данного периода может быть увеличена.

Глушение реактора предусмотрено двумя независимыми системами - стержнями СУЗ и системой впрыска бора в воду.

Активация борной системы происходит по сигналу об отказе первой системы. В верхней части контейнмента расположен бак с водным раствором борной кислоты, соединённый с корпусом реактора двумя линиями - первая ведёт от парового пленума (steam dome) в верхнюю часть бака, вторая отходит от нижней части бака и заканчивается на входе парогенератора.

При активации происходит автоматическое открытие клапанов, и борная вода под действием силы тяжести сливается в корпус реактора. Предположительно, в проекте предусмотрены два независимых бака с борной водой со своими линиями соединения с реактором.

Борная система глушения реактора

Отвод остаточного энерговыделения осуществляется пассивной системой PRHRS. Работает по принципу технологического конденсатора (isolation condenser), известного по событиям на первом блоке Фукусимы.

Конденсаторы PRHRS - на рисунке ниже показаны красной стрелкой - расположены в бассейне в верхней части контейнмента. Система обеспечивает отвод тепла от активной зоны в течение 36 часов.

Система PRHRS

В проекте предусмотрена также пассивная аварийная система заливки воды в активную зону EIS в случае снижения давления в корпусе ниже уставки 1,5 МПа - при этом давлении рвётся предохранительная диафрагма, и в корпус заливается борированная вода из бака системы EIS.

Контейнмент CAREM-25 выполнен из напряжённого бетона с облицовкой из нержавеющей стали. Проектное давление - 0,5 МПа.

Контейнмент.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Среди характеристик проекта CAREM-25, выгодных для безопасности, его разработчики отмечают:

- чрезвычайно низкая доза быстрых нейтронов на корпусе реактора,

- отсутствие LBLOCA - аварии LOCA с большим разрывом,

- отсутствие проходок в корпусе реактора ниже верхней точки парогенераторов, что благоприятно сказывается на протекании LOCA и ряда других тяжёлых аварий,

- теплоотвод естественной циркуляцией - то есть, нет аварий с потерей расхода,

- стержни СУЗ расположены внутри корпуса реактора,

- отсутствие борного регулирования в нормальных условиях эксплуатации,

- малое число активных компонентов.

Площадка CAREM-25 рядом с площадкой АЭС "Atucha".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Малая энергетика, Латинская Америка, Аргентина, CAREM


Другие новости:

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100