AtomInfo.Ru


Польша приступает к практическим шагам для строительства АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

Компания PGE приступила к подготовке выбора исполнителя и стратегического инвестора для строительства первой польской атомной станции, сообщает "Rzeczpospolita".

Напомним, что в январе правительство Польши приняло программу развития атомной энергетики, предусматривающую строительство в стране двух АЭС.

Подача предложений на тендер по выбору инженерного консультанта для сооружения первой станции пройдёт до 17 февраля. Выбор победителя намечен на третий квартал 2014 года. На данный момент, на победу претендуют четыре консорциума.

Газета отмечает, что с консультантом будет заключён 10-летний контракт на сумму порядка 1,25 миллиарда злотых (около 300 миллионов евро). Консультант будет оказывать помощь компании PGE на этапах подготовки к строительству и собственно строительства.

По информации издания, принять участие в последующем тендере, на котором будет выбираться генподрядчик, заинтересованы французские компании AREVA и EDF, альянс GE/Hitachi и компания "Westinghouse".

Определённой загадкой остаётся - выйдут ли на тендер по генподрядчику россияне? Ранее "Росатом" намекал, что мог бы быть заинтересован в данном проекте, напоминает газета.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100