AtomInfo.Ru


Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС Пакш

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш" в 100 километрах к югу от Будапешта, сообщает агентство MTI со ссылкой на заявление главы государства Яноша Адера.

В сообщении говорится, что была проведена всесторонняя проверка на конституционность, и что закон о расширении АЭС "Пакш" соответствует Основному закону и утверждается президентом.

Ранее венгерский парламент одобрил закон о расширении АЭС "Пакш". За закон проголосовали 256 депутатов, 29 против, 2 воздержались.

Сделка о строительстве двух новых энергоблоков общей мощностью 2,2 тысячи мегаватт при финансировании за счёт российского кредита была подписана в Москве 14 января по итогам встречи между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным.

Переговоры о подготовке сделки проходили в условиях конфиденциальности, и правительство Венгрии отказалось от ранее планировавшегося международного тендера на строительство новых блоков.

Министр экономики Михай Варга говорил, что кредит до 10 миллиардов евро будет выплачен Венгрией в течение 21 года после ввода энергоблоков в строй в 2023 году.

Ратификация соглашения, проходившая в условиях острой предвыборной кампании в Венгрии, вызывала протесты оппозиции. В то же время министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони отмечал, что соглашение с Россией направлено на укрепление энергетической безопасности Венгрии и не означает геополитического поворота в политике страны.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100