AtomInfo.Ru


Иран разработал центрифуги для обогащения урана нового поколения - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

Иран разработал новый тип центрифуги - в 15 раз мощнее агрегатов первого поколения, которые сейчас преимущественно установлены на предприятиях по обогащению урана, передаёт в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ и главу иранской Организации по ядерной энергетики Али Акбара Салехи.

Иран в настоящее время располагает 19 тысячами центрифуг для обогащения урана: большинство из них составляют центрифуги первого поколения IR-1, также имеется около тысячи модернизированных центрифуг IR-2m, в три или четыре раза более мощных.

"Эта центрифуга в 15 раз мощнее центрифуги первого поколения. Новая центрифуга работает на скорости 700 метров в секунду и 60 тысяч оборотов в минуту", - приводит слова Салехи государственный иранский телеканал.

Салехи отметил, что, согласно договоренностям Ирана с "шестёркой", запрещающим установку нового оборудования на предприятиях по обогащению урана, новая центрифуга будет использоваться в медицинском центре в Тегеране для операций с плазмой крови.

Как ожидается, первый агрегат будет установлен в медцентре через два-три месяца.Агентство IRNA отмечает, что власти Ирана уведомили МАГАТЭ о производстве центрифуг нового поколения.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100