AtomInfo.Ru


Бенеш: надеюсь, венгры не будут над нами смеяться

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2014


Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод интервью генерального директора компании CEZ (Чешская Республика) Даниэля Бенеша газете "Lidove noviny".

В последнее время появляются сообщения о том, что темелинский тендер может закончиться ничем. Сценарий, согласно которому CEZ не выберет победителя, становится всё более вероятным. Это так?

Я никогда не говорил, что темелинскому проекту что-либо угрожает. Необходимо различать темелинский проект и проходящий сейчас темелинский тендер.

Все проекты энергетической стратегии ЧР предполагали высокую долю атома в энергобалансе страны. Если это так, то подтверждает ли это необходимость достройки АЭС "Темелин"?

В действующей энергетической стратегии ЧР записано, что доля атома в энергобалансе будет расти. Я убеждён, что даже если новый проект стратегии будет частично пересмотрен, данное положение там останется.

Я лично являюсь сторонником атома. Я думаю, что это самый эффективный путь, который позволит нам обеспечить энергопотребности Чешской Республики на многие годы вперёд.

Рассматриваете ли Вы возможность строительства темелинских энергоблоков без тендера? Например, как это сделали венгры в случае с АЭС "Пакш".

Я не могу себе представить, чтобы компания CEZ, как коммерческая структура, выбрала поставщика без тендера.

О "венгерском пути" пока ещё есть мало информации, с её оценкой также стоит подождать. Время покажет, не является ли именно этот способ выбора поставщика слабым местом проекта.

Кроме того, там речь идёт о межправительственном договоре, CEZ этим путём пойти бы не смог.

Поставщика будете выбирать на основании нынешнего тендера или в рамках какого-нибудь другого тендера?

Вы опережаете события. Сейчас наступило подходящее время для того, чтобы Чешская Республика совместно с другими странами попыталась согласовать в Европе хорошую энергетическую политику для всего Евросоюза.

То есть, Вы не сомневаетесь, что два энергоблока на АЭС "Темелин" будут построены?

Я убеждён, что Чешская Республика сумеет отстоять свои интересы в энергетике. А если нам это удастся, тогда новые атомные энергоблоки будут построены.

Вопрос лишь, когда они понадобятся. Это сейчас намного важнее, чем обсуждать один конкретный тендер. Предсказывать будущее потребление очень сложно, но очевидно, что где-то в районе 2030 года новые блоки будут нужны.

Будут ли построены новые блоки на АЭС "Дукованы"?

Со временем в Дукованах появятся новые блоки. Обязательно появятся.

Если вы всё-таки решите объявить победителя в рамках нынешнего темелинского тендера, то это случится в этом году?

Если бы нам пришлось объявить победителя, то это произошло бы в следующем году.

Участники ещё должны актуализировать свои заявки. Если это будет иметь смысл, то мы продолжим переговоры и о стоимости.

Считаю не очень удачным тот факт, что ни один из участников тендера не располагает референтным энергоблоком для АЭС "Темелин", при том, что и россияне, и американцы обещали, что он у них будет.

Является ли условием для достройки АЭС "Темелин" так называемый contract for difference?

Я никогда не говорил, что наличие подобного контракта является условием для достройки АЭС "Темелин". Я говорил, что мы должны каким-то образом решить вопрос наших коммерческих рисков.

В некоторых случаях для этого создаётся специфическая коммерческая схема, или же потенциальные потребители обязываются потреблять электроэнергию в будущем. Во Франции и Финляндии такие обязательства принимают на себя местные крупные промышленные компании.

Встречается и альтернатива вхождения поставщика технологии в проект в качестве соинвестора. "Росатом", например, готовится войти в качестве миноритарного акционера в финский консорциум "Fennovoima", а корпорация "Toshiba" как материнская компания "Westinghouse" становится даже мажоритарным собственником консорциума "NuGen", который готовится к строительству трёх энергоблоков проекта "Westinghouse" на северо-западе Англии.

Есть, впрочем, и ещё один вариант. Милан Урбан в прошлом году заявил, что может появиться новая на 100% принадлежащая государству компания, которая бы достроила АЭС "Темелин"… Рассматриваете ли вы такой вариант?

Разговоров ведётся много, и это, конечно, один из путей. Исключить нельзя, если государство, как мажоритарный акционер, решится на это. Но об этом не ведутся никакие переговоры между представителями государства и CEZ.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100