AtomInfo.Ru


Кабмин Украины создал набсовет по контролю финансов для снятия с эксплуатации блоков АЭС

УНИАН, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

Кабинет министров Украины создал наблюдательный совет по контролю над финансами, предназначенными для снятия с эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций.

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении №21 от 22 января 2014 года.

"Образовать наблюдательный совет по осуществлению контроля за использованием и инвестированием средств финансового резерва, предназначенного для снятия с эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций, в составе согласно приложению", - говорится в документе.

Согласно документу, наблюдательный совет ежегодно до 25 марта должен отчитываться перед кабинетом министров о выполнении работы по осуществлению контроля над использованием и инвестированием средств финансового резерва и подавать рекомендации по совершенствованию использования финансового резерва.

Главой набсовета кабмин назначил заместителя министра энергетики и угольной промышленности Сергея Чеха, заместителем главы набсовета - исполняющего обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Никиту Константинова. Всего в набсовет вошли 7 чиновников.

К компетенции наблюдательного совета относится:

- рассмотрение и согласование по представлению эксплуатирующей организации (оператора) ежегодных планов мероприятий, связанных с прекращением эксплуатации и снятием с эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций;

- контроль за целевым использованием и инвестированием средств финансового резерва;

- рассмотрение и согласование ежегодных планов оператора по инвестированию средств финансового резерва;

- согласование предложений оператора по размещению средств финансового резерва в ценные бумаги, которые эмитируются государством;

- заслушивание ежегодно информации оператора об использовании средств финансового резерва.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Экономика, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100